Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2850 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 3997

Из них:
на английском языке: 2588
на русском языке: 1409

Просмотров документов с 08.10.2009: 3723386

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2980196
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3508

Просмотров с 08.10.2009:
344
Год издания:
2018
Заглавие (русс.):
Белфастская Хартия по Здоровым городам
Заглавие (англ.):
Belfast Charter for Healthy Cities
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Количество страниц:
20
Реферат (русс.):
Настоящая Хартия выражает твердую приверженность политических лидеров городов в Европейском регионе делу укрепления здоровья и повышения благополучия, обеспечению безопасности в мире и защите уязвимых людей, в соответствии с положениями Тринадцатой общей программы работы ВОЗ, принятой Всемирной ассамблеей здравоохранения в мае 2018 г.

Для выполнения этого обязательства необходимо всячески поддерживать и наращивать действия в интересах здоровья и благополучия, справедливости в отношении здоровья, устойчивого развития и прав человека. Хартия приурочена к тридцатой годовщине основания движения "Здоровые города" в Европейском регионе ВОЗ и основывается на полученных за эти 30 лет знаниях и опыте и на достижениях в области общественного здравоохранения. В Хартии, источниками вдохновения для которой служат Повестка дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 г. и Копенгагенский консенсус мэров, принятый Европейской сетью ВОЗ Здоровые города в феврале 2018 г., вновь подтверждается приверженность ценностям и принципам здоровых городов.

В ней названы сформулированные с учетом новых возможностей и фактических данных приоритеты для действий, которые будут определять эффективные и рациональные подходы к преодолению основных глобальных взаимозависимых вызовов для здоровья и благополучия населения. Хартия призывает мэров, политических деятелей и представителей местных органов власти активнее выступать в качестве лидеров в реализации общегосударственного и общесоциального подходов к укреплению здоровья и повышению благополучия населения и устранению неравенств и социальной несправедливости в отношении здоровья. В ней рассматриваются планы и приоритеты для фазы VII (2019–2024 гг.) деятельности Европейской сети ВОЗ "Здоровые города" и рассказывается, каким образом государственные органы на региональном и национальном уровне и ВОЗ могут поддерживать эти подходы и извлекать из них существенную пользу.
Cкачиваний с 08.10.2009:
212