Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2856 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4007

Из них:
на английском языке: 2595
на русском языке: 1412

Просмотров документов с 08.10.2009: 3758328

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2993582
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3665

Просмотров с 08.10.2009:
344
Год издания:
2022
Заглавие (русс.):
Налог на сахаросодержащие напитки в Европейском регионе ВОЗ: успех на основе извлеченных уроков и проблем
Заглавие (англ.):
Sugar-sweetened beverage taxes in the WHO European Region: success through lessons learned and challenges faced
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Количество страниц:
12
Реферат (русс.):
Налоги на сахаросодержащие напитки (ССН) могут помочь странам вести борьбу с неинфекционными заболеваниями и повышать уровень здоровья населения. Вместе с тем, эта мера может быть более эффективной, если такие налоги будут разрабатываться в партнерстве между органами здравоохранения и финансовыми органами.

В докладе ВОЗ рассматривается опыт Бельгии, Венгрии, Ирландии, Латвии, Монако, Норвегии, Португалии, Соединенного Королевства, Финляндии и Франции. В национальном масштабе налоги на ССН действуют лишь в 10 из 53 стран Европейского региона ВОЗ.

Материалы доклада согласуются с данными нового исследования ВОЗ, опубликованными в Европейском журнале общественного здравоохранения; в них говорится о значительной гибкости налогов на ССН и широких возможностях для лиц, принимающих решения. Обзор ситуации показал, что налоги на ССН во всех случаях взимаются с индустрии, а не с потребителей. Вместе с тем, для каждой страны характерны свои особенности и нюансы этого налогового инструмента. В некоторых государствах-членах в центре внимания находится экономический эффект от налогов на ССН, а другие объясняют введение такого налога исключительно интересами здоровья. Так, в Венгрии, Латвии и Соединенном Королевстве действуют различные налоговые ставки для напитков, в зависимости от содержания в них сахара.

В Регионе существуют различные схемы налогообложения для ССН, и в докладе ВОЗ приводятся рекомендации, призванные помочь лицам, принимающим решения, превратить такие налоги в эффективный инструмент здравоохранения.
Cкачиваний с 08.10.2009:
87