Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.
Всемирный день здоровья 2012 г. – Старение и здоровье
Sunday, 11 March 2012 18:57
There are no translations available.

В 1948 г. участники первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения призвали учредить Всемирный день здоровья, чтобы ознаменовать создание Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). С 1950 г. Всемирные дни здоровья отмечаются каждый год 7 апреля, и они посвящены различным темам.

Каждая тема отражает приоритетную область деятельности, являющуюся актуальной для ВОЗ в данный момент времени. В этот день запускаются программы информационно-разъяснительной деятельности, рассчитанные на гораздо больший срок, чем непосредственно день здоровья. Всемирный день здоровья представляет для всех стран мира хорошую возможность приложить сконцентрированные усилия для решения ключевых вопросов общественного здравоохранения. Европейское региональное бюро ВОЗ помогает высветить мероприятия и аналитические оценки, относящиеся к выбранной теме и проводимые как в рамках Европейского региона ВОЗ, так и на национальном уровне, а страновые офисы Регионального бюро проводят специальные мероприятия для того, чтобы привлечь внимание общественности к теме конкретного Всемирного дня здоровья и стимулировать обсуждение на эту тему среди лиц, определяющих политику, и всех других сторон, интересующихся вопросами здоровья.

Starenie_i_zdorove7 апреля 2012 г. - Тема Всемирного дня здоровья 2012 года "Старение и здоровье" с лозунгом "Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам" призывает обратить внимание на то, что хорошее здоровье на протяжении всей жизни может помочь мужчинам и женщинам пожилого возраста вести полноценную жизнь и быть активными членами семьи и общества.

Информацию о мероприятиях по проведению Всемирного дня здоровья 2012 г., которые рекомендует Всемирная организация здравоохранения, можно найти на сайте ВОЗ:

http://www.who.int/world-health-day/2012/ru

и сайте Европейского регионального бюро ВОЗ:

http://www.euro.who.int/ru/who-we-are/whd/world-health-day-2012