Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.
Всемирный день охраны труда – 28 апреля 2011 «Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствованию»
Friday, 22 April 2011 15:49
There are no translations available.

den_ohrany_truda28 апреля ежегодно Международная организация труда отмечает Всемирный день охраны труда, чтобы привлечь внимание правительств, работодателей и широкие слои общественности к проблемам здоровья и охраны труда на производстве.

Тематика Всемирного дня охраны труда в 2011 году посвящена вопросам внедрения системы управления охраной труда (СУОТ) как инструмента для непрерывного совершенствования в области предотвращения несчастных случаев на рабочем месте. СУОТ - это предупредительный метод осуществления мер по охране труда, который состоит из 4 этапов и включает принцип постоянного совершенствования. Его принципы основаны на цикле «планирование-действие-контроль-доработка». Цель данного метода заключается в создании всеобъемлющего и структурированного механизма совместных действий руководства и работников в осуществлении мер по охране труда. СУОТ может быть эффективным инструментом управления рисками, характерными для данной отрасли, процесса или организации.

В этом году тема Всемирного дня охраны труда обращает основное внимание на системный подход к предотвращению несчастных случаев на производстве и управлению охраной труда с логическим и полезным инструментом для содействия непрерывному совершенствованию деятельности в области охраны труда на уровне организации. Применение СУОТ может быть адаптировано к различным ситуациям, охватывая как простые потребности малого предприятия с одним производственным процессом, так и отраслей с целым спектром опасных факторов, таких как горнодобывающая промышленность, химическая промышленность или строительство.

СУОТ не может нормально функционировать без эффективного социального диалога, будь то в контексте совместных комитетов по охране труда или других механизмов, как, например, коллективные договоры. Эффективность СУОТ обеспечивается закреплением ответственности за руководством и активным участием работников.

В течение последнего десятилетия система управления охраной труда стала широко применяться как в промышленно развитых, так и в развивающих странах. Способы реализации изменялись от включения соответствующих требований в национальное законодательство, продвижения национальных руководств и внедрения добровольных систем сертификации. Включение СУОТ в список предупредительных и защитных мер на рабочих местах доказало свою эффективность в процессе улучшения условий труда и рабочей среды.

Принцип непрерывного совершенствования позволяет проводить периодический анализ деятельности, что является важным критерием в области предотвращения несчастных случаев и заболеваний.

Подробнее на сайте Международной организации труда:

http://www.ilo.org/public/russian/region/eurpro/moscow/areas/safety/worldday.htm

Специальный выпуск информационного бюллетеня посвещенный Всемирному дню охраны труда:

http://whodc.mednet.ru/component/option,com_attachments/id,74/task,download/