Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2850 from 117 categories

Electronic versions of documents: 3996

from them
in English: 2587
in Russian: 1409

Hits since 08.10.2009: 3723326

Downloads since 08.10.2009: 2980176
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 2248

Hits since 08.10.2009:
1425
Year of the publishing:
2014
Title (rus.):
Рекомендации ВОЗ. Оптимизация роли работников здравоохранения в целях улучшения доступа к ключевым мероприятиям в области охраны здоровья матерей и новорожденных посредством перераспределения обязанностей
Title (eng.):
WHO recommendations: optimizing health worker roles to improve access to key maternal and newborn health
Place of the publication (rus.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Place of the publication (eng.):
World Health Organization. Geneva
Language of the text:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Number of pages:
108
Abstracts (rus.):
Дефицит кадровых ресурсов в области здравоохранения является общепризнанной угрозой для достижения связанных со здоровьем Целей развития тысячелетия (ЦРТ). Поэтому попытки оптимизировать потенциал работников здравоохранения имеют решающее значение. Более рациональное распределение задач и обязанностей между кадрами медицинских работников рассматривается в качестве перспективной стратегии улучшения доступа и повышения эффективности затрат в рамках системы здравоохранения.
Стратегии оптимизации задач и функций для осуществления эффективных мер реализуются с переменным успехом. Это происходит отчасти потому, что результаты применения этих стратегий зависят от различных местных условий и состояния здравоохранения и формируются под воздействием зачастую очень разных социальных, политических и культурных систем. Однако вопрос о том, кто из работников здравоохранения может обеспечить эффективное осуществление мероприятий, также связан с обсуждением более широкого, глобального вопроса о том, могут ли медицинские работники с более низким уровнем подготовки безопасно выполнять основные мероприятия.
Эти рекомендации были разработаны для обеспечения нормативного руководства для государств-членов. Цель данного руководства заключается в выпуске научно обоснованных рекомендаций для расширения всеобщего доступа к основным эффективным мерам по улучшению здоровья матерей и новорожденных детей посредством оптимизации функций медицинских работников. Рекомендации предназначены для разработчиков политики в области здравоохранения, руководителей и других заинтересованных сторон на региональном, национальном и международном уровнях. Издавая данное общее руководство на международном уровне, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) полагает, что страны адаптируют и будут применять рекомендации с учетом особенностей своей политической системы и системы здравоохранения.
Downloads since 08.10.2009:
839