Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2858 from 117 categories

Electronic versions of documents: 4010

from them
in English: 2597
in Russian: 1413

Hits since 08.10.2009: 3760769

Downloads since 08.10.2009: 2994575
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 3231

Hits since 08.10.2009:
1095
Year of the publishing:
2019
Title (rus.):
Оказание комплексной помощи пожилым людям (ICOPE). Методическое пособие. Рекомендации в отношении проведения оценок и составления схем организации ухода, ориентированных на потребности людей, в первичном звене медико-санитарной помощи
Title (eng.):
Integrated care for older people (‎ICOPE)‎: guidance for person-centred assessment and pathways in primary care
Place of the publication (rus.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Place of the publication (eng.):
World Health Organization. Geneva
Language of the text:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Number of pages:
94
Abstracts (rus.):
Всемирный доклад ВОЗ «Старение и здоровье» определяет цель здорового старения как помощь людям в развитии и поддержании функциональных возможностей, обеспечивающих благополучие. Функциональные возможности включают в себя внутренние возможности человека, окружающую среду и взаимодействие между ними. Внутренние возможности включают в себя «совокупность физических и умственных способностей, которыми обладает человек». Концепция здорового старения обращает внимание служб здравоохранения на нужды пожилых людей и направлена на оптимизацию внутренних и функциональных возможностей человека по мере старения.

Большинству медицинских работников не хватает руководящих и образовательных материалов для предотвращения снижения внутренних возможностей пожилого человека. В условиях старения населения возникает необходимость в разработке комплексных подходов на базе общины, которые включают меры по профилактике снижения внутренних способностей, стимулированию здорового старения и поддержанию лиц, обеспечивающих уход за пожилыми людьми. Документ ВОЗ «Интегрированная помощь для пожилых людей - ICOPE» служит этим целям.

Руководство предназначено, в первую очередь, для работников здравоохранения и социальных работников в общине и в учреждениях первичной медицинской помощи. Материал будет также полезен специалистам здравоохранения для оценки и планирования ухода за пожилыми людьми, у которых отмечается ухудшение внутренних и функциональных возможностей.

Представленные подходы и концепции могут быть использованы для обучения в области медицины, сестринского дела и в смежных областях здравоохранения. Целевой аудиторией данного руководства являются также лица, принимающие решения, руководители программ здравоохранения национального, регионального и районного уровня, лица, ответственные за планирование и организацию медицинских услуг, правительственные и благотворительные организации, обеспечивающие уход за пожилыми людьми в общественных местах.
Downloads since 08.10.2009:
633