Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2862 from 117 categories

Electronic versions of documents: 4016

from them
in English: 2601
in Russian: 1415

Hits since 08.10.2009: 3773956

Downloads since 08.10.2009: 3000150
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 3216

Hits since 08.10.2009:
747
Year of the publishing:
2019
Title (rus.):
Обзор имеющихся фактических данных о методах, механизмах и показателях, используемых для оценки стратегий, программ и мероприятий в сфере развития грамотности в вопросах здоровья на региональном, национальном и организационном уровнях
Title (eng.):
What is the evidence on the methods, frameworks and indicators used to evaluate health literacy policies, programmes and interventions at the regional, national and organizational levels?
Place of the publication (rus.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Place of the publication (eng.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Language of the text:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Number of pages:
89
Abstracts (rus.):
Хотя в Европейском регионе ВОЗ грамотности в вопросах здоровья давно уделяется большое внимание, данные проведенного в 2011 г. опросного исследования, в котором участвовали восемь государств-членов, показали, что более 47% взрослого населения этих стран обладают недостаточным уровнем личной грамотности в вопросах здоровья. К числу ключевых инициатив ВОЗ, призванных сделать развитие грамотности в вопросах здоровья приоритетным направлением государственной политики, относятся Шанхайская декларация ВОЗ, Сеть действий по оценке грамотности в вопросах здоровья среди населения и на уровне организаций, а также доклад Сети фактических данных по вопросам здоровья, посвященный мерам политики в области развития грамотности в вопросах здоровья в Европейском регионе ВОЗ.

В настоящем обзоре приводятся данные о методах, рамочных механизмах, инструментах оценки, сферах и показателях, используемых для оценки эффективности стратегий, программ и мероприятий по развитию грамотности в вопросах здоровья на всех уровнях. Авторы доклада обнаружили, что объем данных об оценке национальных стратегий и программ весьма ограничен, однако при этом они установили, что в ходе оценки местных программ и мероприятий использовались количественные, качественные и смешанные методы. К числу предлагаемых к рассмотрению мер политики относится разработка рамочных механизмов и показателей, охватывающих целый ряд областей. Такие механизмы и показатели позволяют проводить последовательный мониторинг и оценку ситуации среди населения с использованием сопоставимых данных, чтобы определить уровень воздействия на ситуацию национальных стратегий и программ и оценить их эффективность.
Downloads since 08.10.2009:
725