Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2858 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4010

Из них:
на английском языке: 2597
на русском языке: 1413

Просмотров документов с 08.10.2009: 3764787

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2996444
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3216

Просмотров с 08.10.2009:
746
Год издания:
2019
Заглавие (русс.):
Обзор имеющихся фактических данных о методах, механизмах и показателях, используемых для оценки стратегий, программ и мероприятий в сфере развития грамотности в вопросах здоровья на региональном, национальном и организационном уровнях
Заглавие (англ.):
What is the evidence on the methods, frameworks and indicators used to evaluate health literacy policies, programmes and interventions at the regional, national and organizational levels?
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Количество страниц:
89
Реферат (русс.):
Хотя в Европейском регионе ВОЗ грамотности в вопросах здоровья давно уделяется большое внимание, данные проведенного в 2011 г. опросного исследования, в котором участвовали восемь государств-членов, показали, что более 47% взрослого населения этих стран обладают недостаточным уровнем личной грамотности в вопросах здоровья. К числу ключевых инициатив ВОЗ, призванных сделать развитие грамотности в вопросах здоровья приоритетным направлением государственной политики, относятся Шанхайская декларация ВОЗ, Сеть действий по оценке грамотности в вопросах здоровья среди населения и на уровне организаций, а также доклад Сети фактических данных по вопросам здоровья, посвященный мерам политики в области развития грамотности в вопросах здоровья в Европейском регионе ВОЗ.

В настоящем обзоре приводятся данные о методах, рамочных механизмах, инструментах оценки, сферах и показателях, используемых для оценки эффективности стратегий, программ и мероприятий по развитию грамотности в вопросах здоровья на всех уровнях. Авторы доклада обнаружили, что объем данных об оценке национальных стратегий и программ весьма ограничен, однако при этом они установили, что в ходе оценки местных программ и мероприятий использовались количественные, качественные и смешанные методы. К числу предлагаемых к рассмотрению мер политики относится разработка рамочных механизмов и показателей, охватывающих целый ряд областей. Такие механизмы и показатели позволяют проводить последовательный мониторинг и оценку ситуации среди населения с использованием сопоставимых данных, чтобы определить уровень воздействия на ситуацию национальных стратегий и программ и оценить их эффективность.
Cкачиваний с 08.10.2009:
725