Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2858 from 117 categories

Electronic versions of documents: 4010

from them
in English: 2597
in Russian: 1413

Hits since 08.10.2009: 3762061

Downloads since 08.10.2009: 2995036
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 3514

Hits since 08.10.2009:
400
Year of the publishing:
2017
Title (rus.):
Руководство по соблюдению этических принципов при реализации Стратегии по ликвидации ТБ
Title (eng.):
Ethics guidance for the implementation of the End TB strategy
Place of the publication (rus.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Place of the publication (eng.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Language of the text:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Number of pages:
64
Abstracts (rus.):
Стратегия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по ликвидации туберкулеза (ТБ) полностью вписывается в рамки Целей устойчивого развития (ЦУР). Обе стратегии требуют должного внимания к справедливости, правам человека и этике. Фактически, принцип “защита прав человека, этика и справедливость” является одним из четырех ключевых принципов Стратегии ВОЗ по ликвидации ТБ. Повестка дня ЦУР сама по себе вдохновлена простым девизом: “Не оставить никого без внимания”. Обеспечить, чтобы эти основополагающие принципы направляли реализацию Стратегии ВОЗ по ликвидации ТБ необходимо, особенно если учесть, что во всем мире ТБ широко распространен среди наиболее уязвимых и маргинализированных групп населения.

Соблюдать эти принципы на местах не всегда легко, поскольку при реализации стратегии пациенты, общины, работники здравоохранения и другие, заинтересованные в ликвидации ТБ стороны сталкиваются с конфликтами и даже этическими дилеммами. Данное руководство направлено на решение этой очень сложной проблемы. Оно является результатом работы людей принадлежащих к различным группам населения, и экспертов в разных областях знаний. Это те, кто участвует в реализации национальных программ борьбы с ТБ, представители гражданского общества, затронутые лица и сообщества, а также эксперты в области общественного здравоохранения, этики, медицинского законодательства и прав человека. Мы благодарим их за существенный вклад и участие в разработке этого документа и надеемся на быстрое и широкое применение этого руководства, созданного для того, чтобы помочь обеспечить реализацию Стратегии ВОЗ по ликвидации ТБ в соответствии с обоснованными этическими стандартами.
Downloads since 08.10.2009:
272