Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2850 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 3996

Из них:
на английском языке: 2587
на русском языке: 1409

Просмотров документов с 08.10.2009: 3721551

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2979565
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3514

Просмотров с 08.10.2009:
388
Год издания:
2017
Заглавие (русс.):
Руководство по соблюдению этических принципов при реализации Стратегии по ликвидации ТБ
Заглавие (англ.):
Ethics guidance for the implementation of the End TB strategy
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Количество страниц:
64
Реферат (русс.):
Стратегия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по ликвидации туберкулеза (ТБ) полностью вписывается в рамки Целей устойчивого развития (ЦУР). Обе стратегии требуют должного внимания к справедливости, правам человека и этике. Фактически, принцип “защита прав человека, этика и справедливость” является одним из четырех ключевых принципов Стратегии ВОЗ по ликвидации ТБ. Повестка дня ЦУР сама по себе вдохновлена простым девизом: “Не оставить никого без внимания”. Обеспечить, чтобы эти основополагающие принципы направляли реализацию Стратегии ВОЗ по ликвидации ТБ необходимо, особенно если учесть, что во всем мире ТБ широко распространен среди наиболее уязвимых и маргинализированных групп населения.

Соблюдать эти принципы на местах не всегда легко, поскольку при реализации стратегии пациенты, общины, работники здравоохранения и другие, заинтересованные в ликвидации ТБ стороны сталкиваются с конфликтами и даже этическими дилеммами. Данное руководство направлено на решение этой очень сложной проблемы. Оно является результатом работы людей принадлежащих к различным группам населения, и экспертов в разных областях знаний. Это те, кто участвует в реализации национальных программ борьбы с ТБ, представители гражданского общества, затронутые лица и сообщества, а также эксперты в области общественного здравоохранения, этики, медицинского законодательства и прав человека. Мы благодарим их за существенный вклад и участие в разработке этого документа и надеемся на быстрое и широкое применение этого руководства, созданного для того, чтобы помочь обеспечить реализацию Стратегии ВОЗ по ликвидации ТБ в соответствии с обоснованными этическими стандартами.
Cкачиваний с 08.10.2009:
264