Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2850 from 117 categories

Electronic versions of documents: 3996

from them
in English: 2587
in Russian: 1409

Hits since 08.10.2009: 3723060

Downloads since 08.10.2009: 2980068
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 1054

Hits since 08.10.2009:
257
Year of the publishing:
2012
Title (rus.):
Критерии оценки для национальных систем регулирования продуктов крови
Title (eng.):
Assessment criteria for national blood regulatory systems
Place of the publication (rus.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Place of the publication (eng.):
World Health Organization. Geneva
Language of the text:
  • английский (english)
Number of pages:
34
Abstracts (rus.):
Переливание крови является необходимым медицинским вмешательством, спасающим жизни пациентов, а продукты крови, такие как некоторые иммуноглобулины, определены ВОЗ в качестве основных лекарственных средств. Однако неотъемлемые риски и сложность обеспечения надлежащего, своевременного и справедливого доступа к безопасным продуктам крови требуют организованной национальной или региональной системы регулирования. В рамках этой системы компетентный орган по регулированию продуктов крови обеспечивает соблюдение соответствующих стандартов производства продуктов крови и мониторинга безопасности крови. Следовательно, в качестве опоры для создания программ по безопасности крови во всем мире, ВОЗ выступает за создание и поддержку сильных национальных регулирующих органов (НРО) как в развитых, так и в развивающихся странах.

Настоящий документ призван помочь государствам-членам выявить пробелы и приоритеты при разработке программ по наращиванию потенциала, а также поддержать внедрение системы регулирования продуктов крови. В этом документе представлены основные критерии и показатели для каждого существенного элемента и основной функции системы регулирования продуктов крови. Критерии и индикаторы обеспечивают основу, которая будет определять области для улучшения работы этой системы для правительств, особенно в развивающихся странах. Процесс самооценки или внешней оценки с использованием этих критериев также может служить полезным средством для выявления сильных сторон программ НРО по регулированию продуктов крови при выявлении пробелов или областей для будущего развития. Национальным властям рекомендуется использовать критерии оценки в качестве дорожной карты для разработки передовой системы регулирования крови.
Downloads since 08.10.2009:
6