Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2862 from 117 categories

Electronic versions of documents: 4016

from them
in English: 2601
in Russian: 1415

Hits since 08.10.2009: 3772463

Downloads since 08.10.2009: 2999554
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 3919

Hits since 08.10.2009:
118
Year of the publishing:
2020
Title (rus.):
Атлас психического здоровья 2020
Title (eng.):
Mental health atlas 2020
Place of the publication (rus.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Place of the publication (eng.):
World Health Organization. Geneva
Language of the text:
  • английский (english)
Number of pages:
126
Abstracts (rus.):
Проект «Атлас психического здоровья» был инициирован Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для составления карты ресурсов в области психического здоровья во всем мире и предоставления актуального обзора профилей систем психического здоровья в разных странах и регионах. Он направлен на предоставление актуальной информации о существовании служб и ресурсов в области охраны психического здоровья во всем мире, включая политику в области охраны психического здоровья, законодательство и финансирование, наличие и использование служб охраны психического здоровья, людские ресурсы и системы сбора информации/данных. Первая оценка в рамках проекта была проведена в 2001 году для создания глобальных и региональных баз данных, карт и профилей. Впоследствии был опубликован ряд обновлений.

Версия Атласа психического здоровья 2020 г. отслеживает ход выполнения Комплексного плана действий ВОЗ в области психического здоровья на 2013–2020 гг. Проект ВОЗ «Атлас психического здоровья» осуществляется в тесном сотрудничестве с шестью региональными бюро ВОЗ и страновыми бюро ВОЗ по всему миру. Информация была получена с помощью анкеты, направленной назначенным координаторам по психическому здоровью в министерствах здравоохранения в каждом государстве-члене ВОЗ.

Несмотря на неуклонный прогресс, наблюдаемый в принятии политики, планов и законов, а также улучшение способности регулярно в течение многих лет отчитываться по набору основных показателей в области психического здоровья, Атлас психического здоровья 2020 года показывает огромное неравенство в наличии ресурсов для охраны психического здоровья и их распределении между странами с высоким и низким уровнем дохода и между регионами. Он также показывает значительный глобальный разрыв между наличием политики, планов и законов и их реализацией и мониторингом, а также распределением ресурсов. Аналогичные пробелы можно увидеть в предоставлении услуг по охране психического здоровья на уровне первичной медико-санитарной помощи. Несмотря на то, что в большинстве стран существуют и были приняты руководящие принципы интеграции охраны психического здоровья в первичную медико-санитарную помощь, а мероприятия по обучению и кураторству продолжаются, интеграция мероприятий для предоставления услуг, таких как фармакологические и психосоциальные мероприятия при психических расстройствах, остается ограниченной. Атлас психического здоровья 2020 г. также показывает существенные ограничения в возможностях информационных систем в области психического здоровья в странах по предоставлению отчетов относительно конкретных показателей, таких как использование услуг.
Downloads since 08.10.2009:
12