Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2850 from 117 categories

Electronic versions of documents: 3996

from them
in English: 2587
in Russian: 1409

Hits since 08.10.2009: 3721046

Downloads since 08.10.2009: 2979383
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 2178

Hits since 08.10.2009:
2159
Year of the publishing:
2013
Title (rus.):
Загрязненные территории и здоровье населения. Отчет о двух семинарах ВОЗ: Сиракузы, Италия, 18 ноября 2011 г. и Катания, Италия, 21-22 июня 2012 г.
Title (eng.):
Contaminated sites and health. Report of two workshops: Siracuse, Italy, 18 November 2011 and Catania, Italy, 21-22 June 2012
Place of the publication (rus.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Place of the publication (eng.):
WHO Regional Office for Europe
Language of the text:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Number of pages:
103
Abstracts (rus.):
В результате происходивших в прошлом процессов индустриализации и неудовлетворительной практики природопользования Европа получила в наследство тысячи загрязненных территорий. Прошлая и нынешняя хозяйственная и иная деятельность может быть причиной локального и рассеянного накопления факторов экологического стресса до такой степени, что может угрожать здоровью людей и окружающей среде, поскольку из-за этого меняется качество воздуха, создаются помехи для выполнения функций почвы и загрязняются подземные и поверхностные воды.
Европейским центром ВОЗ по окружающей среде и охране здоровья были организованы два технических совещания, на которые были приглашены представители природоохранных ведомств и органов общественного здравоохранения как национального, так и международного уровня, а также специалисты, ведущие научные исследования, для того, чтобы рассмотреть приоритеты, интересы и потребности и проанализировать современный уровень знаний, имеющиеся на сегодняшний день варианты методики и пробелы в знаниях в отношении загрязненных территорий и здоровья населения.
Оценка возможного вредного воздействия загрязненных территорий на здоровье населения – дело непростое, особенно когда речь идет о территориях, загрязненных в результате промышленной деятельности, где продолжаются многообразные виды такой деятельности и люди подвергаются действию многих опасных факторов. Однако, несмотря на эти сложности, разработаны различные методики и инструменты оценки воздействия на здоровье, которые были использованы для изучения загрязненных территорий, и имеется широкий выбор ресурсов. Эти ресурсы нужно тщательно отбирать и использовать в соответствии с потребностями, целями и местными возможностями.
Имеющиеся оценки показывают, что загрязненные территории являются серьезной проблемой общественного здравоохранения национального и международного значения. На обоих совещаниях были определены приоритетные темы и главные цели совместной работы над решением проблемы загрязненных территорий и их воздействия на здоровье населения.
Downloads since 08.10.2009:
1906