Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2858 from 117 categories

Electronic versions of documents: 4010

from them
in English: 2597
in Russian: 1413

Hits since 08.10.2009: 3765618

Downloads since 08.10.2009: 2996723
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 3837

Hits since 08.10.2009:
221
Year of the publishing:
2022
Title (rus.):
Потребности в реабилитационных услугах в Европейском регионе ВОЗ
Title (eng.):
The need for rehabilitation services in the WHO European Region
Place of the publication (rus.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Place of the publication (eng.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Language of the text:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Number of pages:
78
Abstracts (rus.):
Реабилитация направлена на оптимизацию функционирования и ослабление функциональных ограничений у лиц с нарушениями или особыми состояниями здоровья в их взаимодействии со средой пребывания. Реабилитационные услуги экономически эффективны и могут понадобиться любому человеку на том или ином этапе его жизни. Без обеспечения доступа к качественным реабилитационным услугам без финансовых затруднений не удастся достичь всеобщего охвата услугами здравоохранения и Целей в области устойчивого развития. В Исследовании глобального бремени болезней, травм и факторов риска, 2019 г. была проведена оценка распространенности и частоты случаев более 300 видов болезней и травм, а также подсчитано число связанных с ними лет жизни с инвалидностью.

В настоящем докладе на основании данных этого исследования описаны потребности в реабилитационных услугах в Европейском регионе ВОЗ. Были отобраны 25 категорий болезней, функциональных и структурных нарушений и отдаленных последствий, при которых на определенном этапе их течения можно получить полезный эффект от реабилитационного вмешательства. Для каждого государства-члена Европейского региона ВОЗ были описаны потребности в реабилитационных услугах путем представления общего числа людей c нарушениями здоровья, при которых могла бы помочь реабилитация, и общего числа лет жизни с инвалидностью, связанной с этими нарушениями здоровья. Данные представлены в разбивке по возрастным группам (‎от 0 до 14 лет, от 15 до 64 лет, 65 лет и старше)‎ и по полу, а также в соответствии с семью следующими группами патологических состояний: скелетно-мышечные нарушения, сенсорные нарушения, неврологические расстройства, хронические респираторные заболевания, нарушения психического здоровья, новообразования, сердечно-сосудистые заболевания.
Downloads since 08.10.2009:
97