Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2858 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4010

Из них:
на английском языке: 2597
на русском языке: 1413

Просмотров документов с 08.10.2009: 3762250

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2995093
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3837

Просмотров с 08.10.2009:
220
Год издания:
2022
Заглавие (русс.):
Потребности в реабилитационных услугах в Европейском регионе ВОЗ
Заглавие (англ.):
The need for rehabilitation services in the WHO European Region
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Количество страниц:
78
Реферат (русс.):
Реабилитация направлена на оптимизацию функционирования и ослабление функциональных ограничений у лиц с нарушениями или особыми состояниями здоровья в их взаимодействии со средой пребывания. Реабилитационные услуги экономически эффективны и могут понадобиться любому человеку на том или ином этапе его жизни. Без обеспечения доступа к качественным реабилитационным услугам без финансовых затруднений не удастся достичь всеобщего охвата услугами здравоохранения и Целей в области устойчивого развития. В Исследовании глобального бремени болезней, травм и факторов риска, 2019 г. была проведена оценка распространенности и частоты случаев более 300 видов болезней и травм, а также подсчитано число связанных с ними лет жизни с инвалидностью.

В настоящем докладе на основании данных этого исследования описаны потребности в реабилитационных услугах в Европейском регионе ВОЗ. Были отобраны 25 категорий болезней, функциональных и структурных нарушений и отдаленных последствий, при которых на определенном этапе их течения можно получить полезный эффект от реабилитационного вмешательства. Для каждого государства-члена Европейского региона ВОЗ были описаны потребности в реабилитационных услугах путем представления общего числа людей c нарушениями здоровья, при которых могла бы помочь реабилитация, и общего числа лет жизни с инвалидностью, связанной с этими нарушениями здоровья. Данные представлены в разбивке по возрастным группам (‎от 0 до 14 лет, от 15 до 64 лет, 65 лет и старше)‎ и по полу, а также в соответствии с семью следующими группами патологических состояний: скелетно-мышечные нарушения, сенсорные нарушения, неврологические расстройства, хронические респираторные заболевания, нарушения психического здоровья, новообразования, сердечно-сосудистые заболевания.
Скачать русс. версию:
Скачать англ. версию:
Cкачиваний с 08.10.2009:
97