Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2850 from 117 categories

Electronic versions of documents: 3996

from them
in English: 2587
in Russian: 1409

Hits since 08.10.2009: 3721092

Downloads since 08.10.2009: 2979403
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 3519

Hits since 08.10.2009:
364
Year of the publishing:
2021
Title (rus.):
Защита персональных данных в информационных системах здравоохранения: принципы и процедуры, применяемые в сфере охраны общественного здоровья
Title (eng.):
The protection of personal data in health information systems - principles and processes for public health
Place of the publication (rus.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Place of the publication (eng.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Language of the text:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Number of pages:
30
Abstracts (rus.):
В последние годы во многих странах Европы вводятся новые или значительно ужесточаются существующие законы о защите данных и кибербезопасности. Эти законы продолжают оказывать существенное влияние на информационные системы здравоохранения (‎ИСЗ)‎ и большинство видов деятельности в сфере общественного здравоохранения в более широком смысле.

Цель настоящего документа – проанализировать воздействие этой концепции и предложить несколько рекомендаций относительно методов принятия конкретных решений, необходимых для нахождения равновесия между затронутыми правами и интересами.С помощью нескольких простых для реализации мер любая организация общественного здравоохранения может значительно повысить свой уровень соблюдения требований к защите данных. Поскольку опорные принципы защиты данных менялись с течением времени, в разделе 2 приводится краткий обзор истории вопроса, после чего авторы проводят глубокий анализ правовых принципов защиты данных. В разделе 3 описывается практическое применение этих принципов и обсуждаются права субъектов данных, поскольку именно их интересы призвана защищать нормативная база. В разделе 4 рассматриваются элементы, которыми не следует пренебрегать в пользу прав субъектов данных, в том числе право на здоровье отдельного человека и общественное здоровье в целом. В разделе 5 авторы вновь обращаются к вопросам вторичного использования данных в целях общественного здравоохранения и способам нахождения равновесия затрагиваемых интересов в этом контексте. Наконец, в разделе 6 приводится обзор мер, которые необходимо предпринять для достижения подобного равновесия, включая создание механизмов надзора и расширения прав и возможностей.

Настоящее руководство подготовлено в рамках работы Европейского регионального бюро ВОЗ по содействию государствам-членам в укреплении их информационных систем здравоохранения (‎ИСЗ)‎. Оказание странам помощи в подготовке качественной информации по вопросам здравоохранения и создании институциональных механизмов для разработки политики с учетом фактических данных, традиционно относится к приоритетным направлениям работы ВОЗ и остается таковым в рамках Европейской программы работы на 2020–2025 гг.
Downloads since 08.10.2009:
289