Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2858 from 117 categories

Electronic versions of documents: 4010

from them
in English: 2597
in Russian: 1413

Hits since 08.10.2009: 3761108

Downloads since 08.10.2009: 2994687
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 3843

Hits since 08.10.2009:
197
Year of the publishing:
2023
Title (rus.):
Лекарственная терапия при COVID-19: вариативные рекомендации, 13 января 2023 г.
Title (eng.):
Therapeutics and COVID-19: living guideline, 13 January 2023
Place of the publication (rus.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Place of the publication (eng.):
World Health Organization. Geneva
Language of the text:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Number of pages:
157
Abstracts (rus.):
Доказательная база в отношении средств лечения COVID-19 быстро расширяется, и в настоящее время проводится либо уже завершено большое количество рандомизированных клинических исследований (РКИ). Кроме того, актуальность лекарственных средств определяется появлением новых вариантов (например, «омикрон») и подвариантов вируса SARS-CoV-2. Сила и характер рекомендаций, представленных в этом обновленном издании, оставлены без изменений. Обновления в тексте этого издания касаются комбинации нирматрелвира и ритонавира, применение которых в настоящее время допускается для беременных и кормящих женщин с нетяжелым течением COVID-19, и содержат дополнительные сведения в пользу настоятельной рекомендации не применять препараты нейтрализующих моноклональных антител сотровимаба и комбинации казиривимаба и имдевимаба, учитывая снижение нейтрализующей активности в условиях in vitro.

Данные вариативные рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) содержат новые фактические данные для регулярного обновления рекомендаций, касающихся лекарственной терапии при COVID-19. Как правило, группа по разработке руководящих принципов (ГРР) проводит оценку лекарственного средства в тех случаях, когда, по мнению ВОЗ, накопленный объем фактических данных достаточен для вынесения рекомендации. Хотя при подготовке рекомендаций ГРР в первую очередь рассматривает проблему с точки зрения отдельного пациента, ею также учитываются вопросы ресурсной оснащенности, приемлемости, практической осуществимости, обеспечения равноправного доступа к услугам здравоохранения и соблюдения прав человека. Данный рекомендательный документ был составлен в соответствии со стандартами и методами подготовки качественных рекомендаций. Он основан на результатах непрерывной работы по учету обновляемых данных сетевого мета-анализа (ОДСМА).

Настоящий документ представляет собой тринадцатую версию (двенадцатое обновленное издание) вариативных рекомендаций. Он заменяет ранее опубликованные версии, в том числе предыдущую версию от 16 сентября 2022 г. Формат и структура данных рекомендаций, размещение, распространение и обновление которых происходит на базе онлайновой платформы (MAGICapp), обеспечивают для пользователей удобство работы и поиска и позволяют знакомиться с новыми аспектами, относящимися к актуальным положениям рекомендательного документа, по мере поступления новых фактических сведений и рекомендаций. Кроме того, данный формат должен содействовать адаптации рекомендаций, которую ВОЗ настоятельно рекомендует проводить для обеспечения согласованности с ситуацией в системе здравоохранения конкретной страны в интересах максимальной эффективности рекомендаций.
Downloads since 08.10.2009:
98