Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2858 from 117 categories

Electronic versions of documents: 4010

from them
in English: 2597
in Russian: 1413

Hits since 08.10.2009: 3759962

Downloads since 08.10.2009: 2994246
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 3245

Hits since 08.10.2009:
437
Year of the publishing:
2018
Title (rus.):
В состоянии ли люди платить за услуги здравоохранения? Новые фактические данные о финансовой защите в Германии
Title (eng.):
Can people afford to pay for health care? New evidence on financial protection in Germany
Place of the publication (rus.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Place of the publication (eng.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Language of the text:
  • английский (english)
Number of pages:
76
Abstracts (rus.):
Данный обзор входит в серию публикаций, посвященных страновым исследованиям, которые обеспечивают новые фактические данные о финансовой защите населения в рамках систем здравоохранения европейских стран. Финансовая защита имеет центральное значение для всеобщего охвата населения услугами здравоохранения и является одним из ключевых аспектов деятельности систем здравоохранения.

Распространенность катастрофических расходов на здравоохранение в Германии ниже, чем во многих других странах Европы. Это связано с высоким уровнем государственных расходов на здравоохранение и политикой охвата населения услугами здравоохранения, в которую заложены механизмы защиты детей и людей, регулярно нуждающихся в услугах здравоохранения, от необходимости производить сооплату за медицинскую помощь.

Чаще всего с катастрофическими расходами на услуги здравоохранения сталкиваются пожилые люди а также домохозяйства, живущие в основном за счет социальных пособий. Финансовые трудности обусловлены расходами на стоматологическое обслуживание (в среднем по населению) и на стоматологическую помощь и препараты для амбулаторного лечения (у беднейших домохозяйств).

Среди важных мер защиты населения можно отметить введение в 2004 г. лимита на сумму сооплат, привязанного к уровню дохода, и отмену сооплат за амбулаторные визиты в 2012 г. Однако по результатам данного анализа очевидно, что необходимы дальнейшие меры, нацеленные на защиту беднейших домохозяйств и снижение финансовых трудностей, связанных с предоставлением услуг стоматологической помощи. Среди возможных вариантов таких мер – освобождение домохозяйств с низким уровнем дохода от сооплат за медицинские услуги и упрощение бюрократических процедур, связанных с применением лимита на сооплату.
Downloads since 08.10.2009:
134