Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2858 from 117 categories

Electronic versions of documents: 4010

from them
in English: 2597
in Russian: 1413

Hits since 08.10.2009: 3759312

Downloads since 08.10.2009: 2993935
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 3346

Hits since 08.10.2009:
589
Year of the publishing:
2017
Title (rus.):
Ресурсный инструментарий по налоговой и ценовой политике для регулирования алкогольной продукции
Title (eng.):
Resource tool on alcohol taxation and pricing policies
Authors (rus.):
Под редакцией: Bundit Sornpaisarn, Kevin D. Shield, Esa Österberg, Jürgen Rehm
Authors (eng.):
Editors: Bundit Sornpaisarn, Kevin D. Shield, Esa Österberg, Jürgen Rehm
Place of the publication (rus.):
Всемирная организация здравоохранения
Place of the publication (eng.):
World Health Organization
Language of the text:
  • английский (english)
Number of pages:
108
Abstracts (rus.):
Налоговая и ценовая политики в области регулирования алкогольной продукции имеет большое значение и может обеспечить ряд преимуществ, в частности:
1) генерировать налоговые поступления;
2) сократить потребление алкоголя и связанный с ним вред (включая как внешние, так и внутренние факторы) среди различных групп населения, в том числе среди молодежи и сильно пьющих людей;
3) предотвратить начало пристрастия к потреблению алкоголя, что является важной профилактической стратегией для стран с низким и средним уровнем дохода.

Глобальная стратегия ВОЗ одним из основных направлений борьбы с вредным употребления алкоголя считает политику ценообразования, которая может быть рекомендована для реализации на правительственном уровне. Глобальный план действий ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями на 2013-2020 годы включает в себя план политических мероприятий и эффективных вмешательств, которые должны помочь странам-членам в осуществлении мер профилактики и борьбы с основными неинфекционными болезнями. В обновленный список наиболее эффективных и взаимодополняющих политических мероприятий входит повышение акцизов на алкогольные напитки, что является одним из наиболее эффективных экономических мер, которые может предпринять правительство.

Представленный ресурсный инструмент разработан в рамках Меморандума о взаимопонимании между ThaiHealth и ВОЗ как часть усилий ВОЗ по созданию технического инструментария и ресурсных материалов в поддержку глобальной стратегии по сокращению вредного потребления алкоголя. Данный ресурсный инструментарий будет способствовать расширению знаний в области налогообложения и ценовой политики среди работников общественного здравоохранения и сторонников политики контроля над потреблением алкоголя. Это обеспечит более активное участие органов общественного здравоохранения в разработке ценовой и налоговой политики для алкогольной продукции.
Downloads since 08.10.2009:
78