Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2858 from 117 categories

Electronic versions of documents: 4010

from them
in English: 2597
in Russian: 1413

Hits since 08.10.2009: 3761884

Downloads since 08.10.2009: 2994965
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 3233

Hits since 08.10.2009:
753
Year of the publishing:
2019
Title (rus.):
Вред от употребления алкоголя для окружающих. Исследования, проведенные в 9 странах
Title (eng.):
Harm to others from drinking: patterns in nine societies
Authors (rus.):
Anne-Marie Laslett, Robin Room, Orratai Waleewong, Oliver Stanesby, Sarah Callinan
Authors (eng.):
Anne-Marie Laslett, Robin Room, Orratai Waleewong, Oliver Stanesby, Sarah Callinan
Place of the publication (rus.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Place of the publication (eng.):
World Health Organization. Geneva
Language of the text:
  • английский (english)
Number of pages:
278
Abstracts (rus.):
Вредное употребление алкоголя создает проблемы для здоровья не только для тех, кто потребляет алкоголь, но и для окружающих – членов семьи, друзей, коллег и жителей общины. Вред для окружающих может представлять насилие, нанесение травм, жестокое обращение с детьми и отсутствие заботы о них; сопутствующие финансовые проблемы также влияют на отношения между людьми и ухудшают качество жизни. Как отмечается в Глобальной стратегии ВОЗ по сокращению вредного употребления алкоголя, особое внимание следует уделять людям, которые окружают тех, кто потребляет алкоголь.

Документирование и разработка подходов для сокращения вреда от алкоголя для окружающих является важной задачей, выделенной в стратегии ВОЗ. Исследования были проведены совместно Всемирной организацией здравоохранения, Тайским фондом укрепления здоровья (ThaiHealth) и сотрудничающими исследовательскими организациями в 9 странах с высоким, средним и низким доходом. Были рассмотрены размеры вреда для окружающих от употребления алкоголя отдельными лицами, в частности, с какими проблемами сталкиваются работники общественных учреждений, полиции, больницы, учреждений социального обеспечения.

В документе обобщены данные национальных исследований, проведенных в Таиланде, Чили, Индии, Лаосской Народно-Демократической Республике, Нигерии, Шри-Ланке, Вьетнаме, Австралии и Новой Зеландии. Рассмотрен вред от употребления алкоголя другими лицами на национальном уровне, специфические аспекты этого вреда для разных стран, например, последствия употребления алкоголя офисными сотрудниками в Лаосской Народно-Демократической Республике и вред для детей от употребления алкоголя взрослыми во Вьетнаме.

Представленный материал поддерживает аргументы ВОЗ в пользу политики повышения цен на алкогольную продукцию, ограничения доступа и рекламы алкоголя, в частности в рамках инициативы ВОЗ SAFER – новой дорожной карты ВОЗ, направленной на поддержку правительств в принятии практических мер для улучшения здоровья и благополучия через решение проблемы вредного воздействия алкоголя на окружающих.
Downloads since 08.10.2009:
128