Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2862 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4016

Из них:
на английском языке: 2601
на русском языке: 1415

Просмотров документов с 08.10.2009: 3774602

Скачиваний документов с 08.10.2009: 3000479
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3876

Просмотров с 08.10.2009:
176
Год издания:
2022
Заглавие (русс.):
Глобальная стратегия ВОЗ в области безопасности пищевых продуктов на 2022–2030 гг.: укрепление систем безопасности пищевых продуктов и глобальное сотрудничество
Заглавие (англ.):
WHO global strategy for food safety 2022-2030: towards stronger food safety systems and global cooperation
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Место издания (англ.):
World Health Organization. Geneva
Язык текста:
  • английский (english)
Количество страниц:
73
Реферат (русс.):
Безопасная пища является основным фактором, определяющим здоровье человека. Доступ к безопасной и здоровой пище является основным правом человека. Чтобы гарантировать это право, правительства должны обеспечить, чтобы доступные продукты питания соответствовали стандартам безопасности. Это непростая задача, поскольку мир сейчас более взаимосвязан, а продовольственные системы меняются быстрее, чем когда-либо. Продукты питания производятся, доставляются и распространяются такими способами, которые невозможно было предвидеть два десятилетия назад. Эти факторы требуют нового глобального подхода к повышению безопасности пищевых продуктов, направленного на укрепление национальных систем, контролирующих безопасность пищевых продуктов, при одновременном улучшении национального и международного сотрудничества.

Правительства должны проявлять лидерство в принятии и реализации политики в области безопасности пищевых продуктов, которая гарантирует, что каждая заинтересованная сторона знает и правильно выполняет свои функции по предотвращению использования вредных пищевых продуктов; в противном случае доступ к безопасным продуктам питания для всех останется недостижимой целью.

«Глобальная стратегия ВОЗ в области безопасности пищевых продуктов на 2022–2030 гг.» заключается в том, чтобы все люди во всем мире потребляли безопасную и здоровую пищу, что уменьшит бремя болезней, связанных с нездоровым питанием. Она также предусматривает дополнительные действия по созданию систем безопасности пищевых продуктов, которые основаны на фактических данных, ориентированы на людей и экономически эффективны. Эти действия должны иметь скоординированное управление и адекватную инфраструктуру.

Эта стратегия повышает ценность глобального здравоохранения и усилий государств-членов, предоставляя общее видение и стратегические приоритеты для согласованных глобальных действий в области безопасности пищевых продуктов. В ней подчеркивается важнейшая роль этой области в общественном здравоохранении и необходимость расширения глобального сотрудничества по всей пищевой цепочке для значительного снижения бремени болезней, связанных с нездоровым питанием.
Cкачиваний с 08.10.2009:
9