Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2856 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4007

Из них:
на английском языке: 2595
на русском языке: 1412

Просмотров документов с 08.10.2009: 3758671

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2993704
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 2617

Просмотров с 08.10.2009:
1212
Год издания:
2018
Заглавие (русс.):
Эффективность системы здравоохранения: способы повысить значимость количественной оценки как инструмента для руководителей и разработчиков политики
Заглавие (англ.):
Health system efficiency: How to make measurement matter for policy and management
Авторы (под ред.) (русс.):
Под редакцией Jonathan Cylus, Irene Papanicolas и Peter C. Smith
Авторы (под ред.) (англ.):
Edited by Jonathan Cylus, Irene Papanicolas and Peter C. Smith
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ / Европейская Обсерватория по системам и политике здравоохранения
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe / European Observatory for Health Systems and Policies
Язык текста:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Количество страниц:
245
Реферат (русс.):
Обеспечение эффективности и рациональности – одна из главных забот администраторов и лиц, формирующих политику здравоохранения, и для этого есть очень веские основания. Оказание ненадлежащей помощи может стать причиной негативных последствий для пациентов как с точки зрения здоровья, так и с точки зрения восприятия ими системы здравоохранения. Более того, низкая эффективность любого из элементов системы может стать препятствием на пути к улучшению здоровья пациентов, которые при более рациональном использовании ресурсов могли бы быть излечены. Таким образом, повышение эффективности – важная цель политики, особенно для систем, которые работают в условиях дефицита ресурсов.
Стремление к повышению эффективности – один из главных мотивирующих факторов для принятия решений, однако такие решения далеко не всегда принимаются на основе плановых оценок по показателям эффективности. Для того, чтобы сделать системы здравоохранения более эффективными, необходимо, в первую очередь, иметь возможность измерить эту эффективность, для этого используемые показатели должны быть актуальны и полезны для лиц, формирующих политику, и администраторов. В публикации проанализированы передовые подходы к оценке эффективности систем здравоохранения. Кроме того, содержаться мнения международных экспертов, которые рассказывают о недостатках и преимуществах тех или иных методов измерения.
Авторы демонстрируют, что:
- Концепция эффективности и рациональности легка для понимания, но часто ее бывает трудно воплотить в жизнь в реальных условиях.
- Существует немало достижений в сфере сбора и предоставления данных, а также в отношении инновационных методов работы, которые позволяют увидеть, насколько эффективно предоставляются услуги здравоохранения.
- Приведенный в публикации простой аналитический механизм способен помочь в выработке и интерпретации показателей эффективности.
В публикации приводятся взятые из Европейского региона и мира целом примеры того, как лица, формирующие политику, и администраторы используют в своей работе методы измерения эффективности, а также даны рекомендации в отношении применения таких методов в будущем.
Исследование было проведено Европейской обсерваторией систем и политики здравоохранения на базе Лондонской школы экономики. Целевая аудитория публикации – лица, формирующие политику и их советники, представители регулирующих органов в здравоохранении, объединения, защищающие интересы пациентов, администраторы и исследователи.
Cкачиваний с 08.10.2009:
12062