Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2858 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4010

Из них:
на английском языке: 2597
на русском языке: 1413

Просмотров документов с 08.10.2009: 3759069

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2993842
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3851

Просмотров с 08.10.2009:
188
Год издания:
2022
Заглавие (русс.):
Национальные исследования расходов, с которыми сталкиваются больные туберкулезом и их домохозяйства, 2015–2021 гг.
Заглавие (англ.):
National surveys of costs faced by tuberculosis patients and their households 2015-2021
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Место издания (англ.):
World Health Organization. Geneva
Язык текста:
  • английский (english)
Количество страниц:
238
Реферат (русс.):
Сократить долю больных туберкулезом и их домохозяйств, несущих катастрофические общие расходы в связи с этим заболеванием, можно только за счет прогресса на нескольких направлениях. В секторе здравоохранения необходимо обеспечить наличие всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ), то есть каждый может получить необходимые медицинские услуги, не испытывая при этом финансовых трудностей. ВОУЗ играет решающую роль в минимизации прямых медицинских расходов. Другие сектора (например, те, которые отвечают за труд и социальное обеспечение) играют ключевую роль в предотвращении или смягчении других причин, связанных с экономическими и финансовыми трудностями, для людей с туберкулезом, таких как потеря рабочего времени или потеря работы. Многосекторальные действия, включая как ВОУЗ, так и социальную защиту, являются ключевыми компонентами Второго основного принципа Стратегии по ликвидации туберкулеза.

В период с 2015 г. по конец 2021 г. в общей сложности 20 стран завершили национальные исследования расходов, с которыми сталкиваются больные туберкулезом и их домохозяйства, используя методы, рекомендованные ВОЗ, и поделились своими результатами с ВОЗ. Пандемия коронавирусной инфекции (COVID-19) серьезно нарушила проведение исследований на этапах планирования в 2020 и 2021 годах; тем не менее, трем странам удалось завершить свои исследования за этот период. Эта книга содержит исчерпывающую документацию об этих 20 национальных исследованиях.

В целом в настоящей публикации, есть три основных вывода. Во-первых, около половины домохозяйств, затронутых туберкулезом, столкнулись с катастрофическими общими расходами из-за этой болезни, при этом ни одна из опрошенных стран не приблизилась к достижению цели, отмеченной в Стратегии по ликвидации туберкулеза. Это показывает, что больные туберкулезом и члены их семей сталкиваются с серьезными экономическими и финансовыми препятствиями для диагностики и лечения. Во-вторых, туберкулез по-прежнему вызывает серьезные социально-экономические трудности, такие как существенное сокращение доходов домохозяйств, потеря активов, ухудшение продовольственной безопасности, прерывание школьного обучения детей, а также рост уровня безработицы и бедности. В-третьих, срочно необходимы варианты политики для смягчения этих затрат и последствий, при этом их реализация требуют политической приверженности на высоком уровне и настойчивых многосекторальных усилий.
Скачать англ. версию:
Cкачиваний с 08.10.2009:
9