Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2862 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4016

Из них:
на английском языке: 2601
на русском языке: 1415

Просмотров документов с 08.10.2009: 3766162

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2996908
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3815

Просмотров с 08.10.2009:
212
Год издания:
2021
Заглавие (русс.):
Технико-экономическое обоснование введения обязательного медицинского страхования в Узбекистане
Заглавие (англ.):
Feasibility study for the introduction of mandatory health insurance in Uzbekistan
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Количество страниц:
19
Реферат (русс.):
В Узбекистане было принято решение о внедении обязательного медицинского страхования (‎ОМС)‎ с целью обеспечения всеобщего охвата медико-санитарными услугами. Данное технико-экономическое обоснование направлено на оценку влияния потенциальных источников доходов на расширение фискального пространства для здравоохранения в рамках ОМС. На основе данных о численности населения, занятости и экономике, в нем предложены три сценария потенциального сочетания доходов государственного бюджета для здравоохранения.

Согласно Сценарию 1, предполагается, что в 2025 году только за счет поступлений от общих налогов в сфере здравоохранения будет доступно 620 000 сумов на душу населения. В Сценарии 2 предполагаются поступления от общих налогов в сочетании с поступлениями от налога в размере 2% на фонд оплаты труда (‎ФОТ)‎, то добавит еще 35 000 сум на душу населения (‎5,4% от общей суммы государственного финансирования для сектора здравоохранения)‎. В Сценарии 3 удваивается налог на ФОТ до 4%, что добавляет еще 52 000 сум на душу населения (‎7,7% от общей суммы государственного финансирования для сектора здравоохранения)‎. В нем сделан вывод о том, что общие налоги позволяют более эффективно обеспечить всеобщий охвата медико-санитарными услугами, а налог на ФОТ позволит сгенерировать лишь незначительные дополнительные ресурсы. Это утверждение идет в разрез с задачами реформирования подоходного налога и отчислений на социальное обеспечение, осуществленными в 2019 году и может навредить рынку труда. Вместо этого, Узбекистан может изыскать дополнительные каналы получения доходов из таких альтернативных источников, как налоги на товары, вредные для здоровья, а также дополнительно расширять фискальное пространство для здравоохранения, сосредоточив внимание на повышении эффективности системы оказания медицинских услуг.
Cкачиваний с 08.10.2009:
112