Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2841 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 3977

Из них:
на английском языке: 2573
на русском языке: 1404

Просмотров документов с 08.10.2009: 3715140

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2976573
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3260

Просмотров с 08.10.2009:
753
Год издания:
2020
Заглавие (русс.):
Состояние сестринского дела в мире, 2020 г.: вложение средств в образование, рабочие места и воспитание лидеров
Заглавие (англ.):
State of the world's nursing 2020: investing in education, jobs and leadership
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Место издания (англ.):
World Health Organization. Geneva
Язык текста:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Количество страниц:
116
Реферат (русс.):
В новом докладе «Состояние сестринского дела в мире, 2020 г.» представлен углубленный анализ ситуации с наиболее многочисленной группой работников в составе трудовых ресурсов здравоохранения. В докладе обозначены серьезные пробелы в кадровом обеспечении сестринских служб и указаны приоритетные направления для вложения средств: подготовка сестринского персонала, создание рабочих мест и развитие лидерской роли медсестер в интересах укрепления сестринского дела во всем мире и улучшения здоровья всех жителей планеты.

Согласно новому докладу, в мире насчитывается немногим менее 28 миллионов работников сестринских служб. С 2013 по 2018 г. их численность выросла на 4,7 миллиона. Однако дефицит сестринского персонала во всем мире сохраняется и составляет 5,9 миллиона, причем наиболее остро проблема нехватки медсестер стоит в Африке, Юго-Восточной Азии и Регионе ВОЗ для стран Восточного Средиземноморья, а также в ряде стран Латинской Америки.

Показательно, что более 80 % всего сестринского персонала мира работает в странах, на долю которых приходится половина населения планеты. И каждый восьмой работник сестринских служб работает не в стране происхождения или обучения. Численности сестринского персонала угрожает и старение: каждая шестая медсестра выйдет на пенсию в ближайшие 10 лет.

По приведенным в докладе оценкам, для предотвращения глобального дефицита сестринских кадров странам, сталкивающимся с этой проблемой, необходимо обеспечить повышение числа выпускников по специальности «сестринское дело» в среднем на 8 % в год, параллельно с этим создавая рабочие места и принимая меры для удержания сестринских кадров в системе здравоохранения. Связанные с этими мерами затраты составят порядка 10 долл. США на душу населения в год.

Основная мысль доклада проста: государства должны вкладывать средства в масштабное ускорение подготовки новых медсестер, создание для них рабочих мест и укрепление их лидерской роли. Без сестринского и акушерского персонала, равно как и других категорий медицинских работников, страны не смогут победить в борьбе со вспышками болезней, выполнить задачу по обеспечению всеобщего доступа к услугам здравоохранения или достигнуть Целей в области устойчивого развития.
Cкачиваний с 08.10.2009:
776