Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2856 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4007

Из них:
на английском языке: 2595
на русском языке: 1412

Просмотров документов с 08.10.2009: 3758601

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2993676
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3733

Просмотров с 08.10.2009:
265
Год издания:
2018
Заглавие (русс.):
Анализ научно-обоснованных данных для разработки политики и развития систем здравоохранения: методическое руководство
Заглавие (англ.):
Evidence synthesis for health policy and systems: a methods guide
Авторы (под ред.) (русс.):
Langlois, Étienne V., Daniels, Karen, Akl, Elie A.
Авторы (под ред.) (англ.):
Langlois, Étienne V., Daniels, Karen, Akl, Elie A.
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Место издания (англ.):
World Health Organization. Geneva
Язык текста:
  • английский (english)
Количество страниц:
179
Реферат (русс.):
За последние два десятилетия в области глобального здравоохранения были достигнуты серьезные успехи: резко увеличилась продолжительность жизни; очень близко подошли к ликвидации полиомиелита; еще шесть миллионов детей дожили до своего пятого дня рождения; смертность от малярии сократилась вдвое, а более 20 миллионов человек, живущих с ВИЧ , получили доступ к жизненно важному лечению. Все это — колоссальные достижения, в результате которых спасены миллионы жизней.

Несмотря на эти успехи, прогресс часто был неравномерным как между странами, так и внутри них. Между странами с самой короткой и самой большой продолжительностью жизни сохраняется разрыв в 31 год, в то время как более половины населения мира не может получить доступ к услугам здравоохранения, не испытывая финансовых затруднений. Последствия этого очень серьезны. Отсутствие доступа к недорогой и качественной медицинской помощи увеличивает порочный круг бедности и плохого здоровья, а миллионы людей, в основном в беднейших странах мира, каждый год умирают от болезней, о которых известно, как их предотвратить и лечить.

Для решения этих проблем требуются современные системы здравоохранения, которые обеспечивают охват медицинскими услугами самых бедных и наиболее уязвимых слоев населения. Эти системы должны быть более динамичными и многосекторальными; они должны выйти за рамки сосредоточения внимания на болезнях и лечебной помощи и поставить во главу угла потребности людей и сообществ. Они также должны дать людям возможность заботиться о своем здоровье, уделяя особое внимание предотвращению основных причин возникновения болезней и плохого состояния здоровья.

Для реализации этого подхода необходимы реформы системы здравоохранения и политика, основанная на реальных фактических данных о том, как они работают. Это фундаментальный вклад исследовательского сообщества, он означает предоставление синтезированных, доступных и содержательных научных данных для повышения их применимости в различных системах здравоохранения. Это методическое руководство призвано помочь исследователям и лицам, принимающим решения, где бы они ни жили, в создании и использовании высококачественного анализа научно-обоснованных данных по политике и системам здравоохранения. Оно содержит примеры соответствующих методов и действий.
Cкачиваний с 08.10.2009:
33