Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2862 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4016

Из них:
на английском языке: 2601
на русском языке: 1415

Просмотров документов с 08.10.2009: 3774553

Скачиваний документов с 08.10.2009: 3000461
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3997

Просмотров с 08.10.2009:
73
Год издания:
2023
Заглавие (русс.):
Глобальный доклад о гипертонии: борьба против молчаливого убийцы
Заглавие (англ.):
Global report on hypertension: the race against a silent killer
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Место издания (англ.):
World Health Organization. Geneva
Язык текста:
  • английский (english)
Количество страниц:
291
Реферат (русс.):
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые выпустила доклад о пагубных последствиях высокого артериального давления для здоровья населения с рекомендациями о том, как можно преодолеть тенденцию к распространению болезни, называемой «тихим убийцей». Как отмечается в докладе, примерно четверо из пятерых гипертоников не получают необходимого лечения, однако в случае расширения охвата помощью страны могут за период с 2023 по 2050 г. предупредить 76 миллионов случаев смерти.

Гипертонией страдает каждый третий взрослый человек в мире. Это распространенное и опасное для жизни заболевание приводит к инсультам, инфарктам, развитию сердечной недостаточности, поражению почек и многим другим проблемам со здоровьем. Риск повышенного артериального давления может повышаться с возрастом и под воздействием наследственных факторов, однако развитию гипертонии могут способствовать также корректируемые факторы риска, в том числе потребление большого количества соли, недостаток физической активности и чрезмерное употребление алкоголя.

Снизить артериальное давление помогает изменение жизненных привычек, в частности оздоровление рациона питания, отказ от табака и более активный образ жизни. Некоторым людям для эффективного контроля гипертонии и профилактики связанных с ней осложнений могут требоваться лекарственные препараты.

Профилактика, своевременное выявление и эффективное лечение гипертонии входят в число наиболее экономически выгодных стратегий здравоохранения и должны в первоочередном порядке осуществляться странами в рамках базового пакета медицинских услуг первичного звена. Экономическая отдача от совершенствования программ лечения гипертонии в 18 раз превышает расходы.
Скачать англ. версию:
Дополнительная информация (русс.):
Пресс-релиз на русском языке на сайте Всемирной организации здравоохранения:
https://www.who.int/ru/news/item/19-09-2023-first-who-report-details-devastating-impact-of-hypertension-and-ways-to-stop-it
Cкачиваний с 08.10.2009:
14