Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2850 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 3996

Из них:
на английском языке: 2587
на русском языке: 1409

Просмотров документов с 08.10.2009: 3721529

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2979557
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3682

Просмотров с 08.10.2009:
396
Год издания:
2022
Заглавие (русс.):
Доклад о проблеме ожирения в Европейском регионе ВОЗ, 2022 г.
Заглавие (англ.):
WHO European Regional Obesity Report, 2022
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
  • английский (english)
Количество страниц:
206
Реферат (русс.):
В новом Докладе о проблеме ожирения в Европейском регионе ВОЗ рассказывается о том, что распространенность избыточной массы тела и ожирения в Регионе достигла масштабов эпидемии и продолжает расти, и в настоящее время ни одно из 53 государств-членов в Регионе, при сохранении нынешней динамики, не сможет к 2025 г. достичь глобального целевого показателя ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ), касающегося прекращения дальнейшего распространения ожирения.

Избыточная масса тела и ожирение входят в число ведущих причин смертности и инвалидности в Европейском регионе ВОЗ: по последним оценкам, ежегодно они становятся причиной более 1,2 млн. случаев смерти, что составляет более 13% от общей смертности в Регионе.

Ожирение является фактором риска многих НИЗ, в том числе рака, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и хронических респираторных заболеваний. Так, например, ожирение считается причиной, по меньшей мере, 13 видов онкологических заболеваний и с высокой вероятностью является прямой причиной, по меньшей мере, 200 000 новых случаев рака, ежегодно регистрируемых в Регионе, причем в ближайшие годы эта цифра будет расти. Избыточная масса тела и ожирение также являются главным фактором риска инвалидности – в Регионе они являются причиной 7% всех лет жизни, прожитых с инвалидностью.

Люди с избыточной массой тела и ожирением испытывают на себе непропорционально тяжелые последствия пандемии COVID-19. Во время пандемии они столкнулись с негативными изменениями в отношении потребления пищи и физической активности, которые будут влиять на здоровье населения в последующие годы, а для того, чтобы обратить эти тенденции вспять, потребуются существенные усилия.

В докладе приводится ряд инициатив и мер политики, к которым государства-члены могут прибегнуть для противодействия растущей эпидемии ожирения в Регионе, с упором на восстановление и улучшение прежних систем после пандемии COVID-19.
Cкачиваний с 08.10.2009:
38