Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2858 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4010

Из них:
на английском языке: 2597
на русском языке: 1413

Просмотров документов с 08.10.2009: 3761151

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2994701
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3476

Просмотров с 08.10.2009:
429
Год издания:
2019
Заглавие (русс.):
Обзор имеющихся фактических данных о наличии информации о здоровье беженцев и мигрантов в информационных системах здравоохранения в Европейском регионе ВОЗ и об интеграции такой информации в эти системы
Заглавие (англ.):
What is the evidence on availability and integration of refugee and migrant health data in health information systems in the WHO European Region?
Авторы (под ред.) (русс.):
Kayvan Bozorgmehr, Louise Biddle, Sven Rohleder, Soorej Jose Puthoopparambil, Rosa Jahn
Авторы (под ред.) (англ.):
Kayvan Bozorgmehr, Louise Biddle, Sven Rohleder, Soorej Jose Puthoopparambil, Rosa Jahn
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
  • английский (english)
Количество страниц:
122
Реферат (русс.):
Наблюдаемый в последнее время стремительный рост масштабов перемещения населения через границы государств подчеркивает важность наличия надежных данных о здоровье беженцев и мигрантов для целей планирования в сфере общественного здравоохранения. В настоящем обзорном докладе рассматриваются имеющиеся фактические данные о наличии информации о здоровье беженцев и мигрантов в информационных системах здравоохранения в Европейском регионе ВОЗ и об интеграции такой информации в эти системы. Данные о здоровье беженцев и мигрантов имеются в 25 из 53 государств-членов в Регионе, при этом существуют различия в доступности, типах и главных источниках получения таких данных. За исключением тех стран, у которых есть системы учета населения, основными источниками информации для стран являются медицинские карты, регистры по конкретным заболеваниям, а также данные о регистрации случаев. Степень интеграции этой информации в систему зачастую ограничена, а такие инструменты, как мониторинговые обследования состояния здоровья и взаимоувязка данных, используются довольно редко.

К числу предлагаемых к рассмотрению мер политики относятся: унификация определений понятия "мигрант", содействие координации/стратегическому руководству процессом сбора данных, отслеживание результатов работы информационных систем здравоохранения, содействие обмену опытом между странами, использование метода взаимоувязки данных, расширение мер санэпиднадзора, устранение барьеров для доступа к медицинской помощи и укрепление информационных систем здравоохранения в целом.
Cкачиваний с 08.10.2009:
259