Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2862 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4016

Из них:
на английском языке: 2601
на русском языке: 1415

Просмотров документов с 08.10.2009: 3772020

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2999358
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3314

Просмотров с 08.10.2009:
446
Год издания:
2015
Заглавие (русс.):
Как страны могут решить проблему эффективности и справедливости систем здравоохранения в условиях мобильности медицинских кадров в Европе?
Заглавие (англ.):
How can countries address the efficiency and equity implications of health professional mobility in Europe?
Авторы (под ред.) (русс.):
Irene A. Glinos, Matthias Wismar, James Buchan, Ivo Rakovac
Авторы (под ред.) (англ.):
Irene A. Glinos, Matthias Wismar, James Buchan, Ivo Rakovac
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
  • английский (english)
Количество страниц:
25
Реферат (русс.):
Медицинские кадры являются основным фактором, определяющим эффективность системы здравоохранения. Нехватка медицинских специалистов, их неправильное распределение и несоответствие квалификации влияют на реализацию принципов эффективности и справедливости систем здравоохранения. Приток и отток медицинских специалистов изменяют кадровый состав здравоохранения в исходных странах и в странах назначения; этот процесс может, как способствовать решению проблем, связанных с кадрами здравоохранения, так и усложнить их.

В странах Евросоюза работники здравоохранения могут свободно перемещаться и искать работу в любой стране-члене ЕС. Внутри Евросоюза растет мобильность медицинских кадров. Некоторые страны имеют значительный приток иностранных медицинских специалистов, при этом во многих странах наблюдается значительный отток медперсонала. Глобальный кодекс практики ВОЗ по международному набору работников здравоохранения призывает страны смягчать негативные последствия миграции медицинских кадров и способствовать формированию положительных тенденций на глобальном уровне.

В представленном кратком обзоре рассматривается влияние свободного перемещение работников здравоохранения, как для стран назначения, так и для стран происхождения и ЕС в целом; представлен политический инструментарий, который могут использовать лица, принимающие решения, чтобы не допустить влияния миграции медицинских кадров на реализацию принципов эффективности и справедливости здравоохранения. Хотя мобильность медицинских кадров сама по себе не является «хорошей» или «плохой», продуманные политические меры могут расширить возможности этого процесса.
Cкачиваний с 08.10.2009:
269