Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2858 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4010

Из них:
на английском языке: 2597
на русском языке: 1413

Просмотров документов с 08.10.2009: 3762063

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2995036
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3598

Просмотров с 08.10.2009:
352
Год издания:
2021
Заглавие (русс.):
Руководство по управлению информационными системами здравоохранения
Заглавие (англ.):
Guidance for health information system governance
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Количество страниц:
18
Реферат (русс.):
Управление информационными системами здравоохранения (ИСЗ) – это процесс принятия решений, касающихся ИСЗ, а также процесс, посредством которого данные решения реализуются. Надлежащее управление ИСЗ не только имеет важное значение для эффективного, действенного и прозрачного функционирования самой ИСЗ, но и является необходимым условием для надлежащего управления системой здравоохранения в целом. Тем не менее, механизмы управления ИСЗ зачастую недостаточно четко определены и/или функционируют ненадлежащим образом. В настоящем руководстве приводится обзор характеристик и инструментов для обеспечения надлежащего управления в целом и для надлежащего управления ИСЗ в частности. В соответствии с определением Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) надлежащее управление – это управление, предусматривающее подотчетность и участие всех соответствующих сторон, ориентированное на достижение консенсуса, прозрачное, оперативное, эффективное и результативное, справедливое и инклюзивное, соответствующее принципам верховенства права. Эти широко известные характеристики надлежащего управления также применимы в контексте ИСЗ. Кроме того, полезным инструментом для совершенствования управления ИСЗ могут послужить руководящие принципы развития ИСЗ, основанные на Парижской декларации ОЭСР по повышению эффективности внешней помощи.

Настоящее руководство подготовлено в рамках работы Европейского регионального бюро ВОЗ по содействию государствам-членам в укреплении их информационных систем здравоохранения (ИСЗ). Оказание странам помощи в подготовке качественной информации по вопросам здравоохранения и создании институциональных механизмов для разработки политики с учетом фактических данных, традиционно относится к приоритетным направлениям работы ВОЗ и остается таковым в рамках Европейской программы работы на 2020–2025 гг.
Cкачиваний с 08.10.2009:
240