Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2862 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4016

Из них:
на английском языке: 2601
на русском языке: 1415

Просмотров документов с 08.10.2009: 3768341

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2998131
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3215

Просмотров с 08.10.2009:
704
Год издания:
2020
Заглавие (русс.):
АПИ: Адаптация программ иммунизации
Заглавие (англ.):
TIP Tailoring Immunization Programmes
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Количество страниц:
95
Реферат (русс.):
Вакцинация – один из самых действенных инструментов общественного здравоохранения, который спасает миллионы человеческих жизней и предотвращает страдания еще большего числа людей. Вакцинация уменьшает неравенства, расширяет доступ к услугам здравоохранения в целом и даже способствует сокращению масштабов бедности.

Для того чтобы обеспечить высокий и справедливый уровень использования услуг вакцинации, необходимо понять, с какими барьерами для получения этих услуг сталкиваются группы населения, недостаточно охваченные иммунизацией. На основе этого понимания могут быть выработаны подходы, которые послужат для людей источником поддержки и мотивации при принятии решения о вакцинации и позволят им получить вакцину; а также подходы, которые гарантируют, что все группы населения пройдут вакцинацию, независимо от уровня доходов, уровня образования, возраста, места проживания, этнической принадлежности, вероисповедания или мировоззренческих взглядов.

Метод адаптации программ иммунизации был разработан Европейским региональным бюро ВОЗ именно для того, чтобы помочь странам в этой работе. Он опирается на научные данные и опыт стран и нацелен на интеграцию результатов ориентированных на нужды людей исследований и изучения поведенческих особенностей в процесс планирования программ иммунизации и выработки политики в этой области. Метод адаптации программ иммунизации опирается на три основополагающих элемента: (i) шесть ценностных ориентиров и принципов; (ii) теоретическая модель; (iii) поэтапный процесс c подробным описанием соответствующих мероприятий. В этой публикации подробно представлены этапы и стадии процесса адаптации программ иммунизации, а также приведены практические примеры и упражнения для семинаров по планированию процесса адаптации программ иммунизации.
Cкачиваний с 08.10.2009:
786