Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2862 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4016

Из них:
на английском языке: 2601
на русском языке: 1415

Просмотров документов с 08.10.2009: 3774414

Скачиваний документов с 08.10.2009: 3000407
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3995

Просмотров с 08.10.2009:
121
Год издания:
2023
Заглавие (русс.):
Всемирный доклад о малярии, 2023
Заглавие (англ.):
World malaria report 2023
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Место издания (англ.):
World Health Organization. Geneva
Язык текста:
  • английский (english)
Количество страниц:
283
Реферат (русс.):
Ежегодно Всемирный доклад ВОЗ о малярии содержит всеобъемлющую и обновленную оценку тенденций в области борьбы с малярией и ее ликвидации во всем мире. Наиболее распространенными ранними симптомами малярии являются лихорадка, головная боль и озноб. Симптомы обычно возникают в течение 10–15 дней после укуса инфицированного комара. У некоторых людей, особенно ранее переболевших малярийной инфекцией, симптомы могут быть легкими. При этом важно как можно быстрее пройти тестирование на малярию, поскольку некоторые из ее симптомов имеют неспецифический характер.

Некоторые виды малярии могут вызывать тяжелое течение заболевания и приводить к смерти. Повышенному риску тяжелого течения инфекции подвергаются младенцы, дети в возрасте до пяти лет, беременные, лица, совершающие поездки, и люди, живущие с ВИЧ/СПИДом. Пациентам с тяжелыми симптомами должна в экстренном порядке оказываться неотложная помощь. В случае легкой малярии своевременное начало лечения помогает предупредить развитие тяжелой формы заболевания.

В доклад за этот год впервые включена специальная глава, посвященная взаимосвязи между изменением климата и малярией.

Малярию можно предотвратить, избегая укусов комаров, а также с помощью лекарственных препаратов. Перед поездкой в районы, где распространена малярия, рекомендуется проконсультироваться с врачом о необходимости приема лекарственных препаратов, в частности средств для химиопрофилактики малярии. Борьба с переносчиками инфекции ― важнейший компонент стратегий по борьбе с малярией и ее ликвидации, ибо она позволяет весьма эффективно предупреждать случаи заражения и сокращать масштабы передачи инфекции.
Скачать англ. версию:
Cкачиваний с 08.10.2009:
18