Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2862 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4016

Из них:
на английском языке: 2601
на русском языке: 1415

Просмотров документов с 08.10.2009: 3767316

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2997435
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3506

Просмотров с 08.10.2009:
446
Год издания:
2021
Заглавие (русс.):
Соображения по вопросам инвалидности применительно к вакцинации против COVID-19: аналитическая записка ВОЗ и ЮНИСЕФ по вопросам политики, 19 апреля 2021 г.
Заглавие (англ.):
Disability considerations for COVID-19 vaccination: WHO and UNICEF policy brief, 19 April 2021
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Место издания (англ.):
World Health Organization. Geneva
Язык текста:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Количество страниц:
18
Реферат (русс.):
30 января 2020 г. ВОЗ объявила вспышку COVID-19 чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, и призвала все страны принять срочные меры для сокращения передачи инфекции и снижения негативного воздействия данной болезни. По мере появления безопасных и эффективных вакцин против COVID-19 правительства разрабатывают и обновляют свои национальные планы распределения вакцин и проведения вакцинации (НПРПВ). Руководящим принципом для всех программ иммунизации должно быть обеспечение справедливого доступа. При определении в странах приоритетных контингентов населения в отношении вакцинации необходимо учитывать «факторы уязвимости, риска и потребности групп, которые в силу сопутствующих социальных, географических или биомедицинских факторов рискуют столкнуться с более тяжелым бременем, связанным с пандемией COVID-19». В этой связи на начальных этапах внедрения вакцин ВОЗ рекомендует странам выделить следующие целевые группы: работники здравоохранения, которые в силу характера своей работы подвержены более высокому риску заражения инфекцией COVID-19, чем население в целом; пожилые люди (для которых конкретный возрастной порог будет определен на страновом уровне); лица с сопутствующими заболеваниями, которые подвергаются более высокому риску серьезных последствий для здоровья и летального исхода в результате COVID-19. ВОЗ и ЮНИСЕФ также рекомендуют включать в НПРПВ меры, направленные на устранение препятствий для вакцинации и на обеспечение равноправного доступа к услугам вакцинации для людей с инвалидностью (с ограниченными возможностями здоровья, или инвалидов).

В настоящем документе представлены соображения и изложены действия по обеспечению справедливости в доступе к вакцинации против COVID-19 для людей с инвалидностью. Данные рекомендации предназначены, в первую очередь, для следующих заинтересованных сторон:
− Люди с инвалидностью и сети их поддержки
− Органы государственного управления
− Поставщики услуг здравоохранения, проводящие вакцинацию
− Организации людей с ограниченными возможностями здоровья
− Поставщики услуг для инвалидов
− Дома-интернаты и учреждения длительного ухода
− Местное сообщество
Cкачиваний с 08.10.2009:
294