Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2850 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 3996

Из них:
на английском языке: 2587
на русском языке: 1409

Просмотров документов с 08.10.2009: 3722813

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2979985
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3552

Просмотров с 08.10.2009:
424
Год издания:
2020
Заглавие (русс.):
Отчет по итогам первого совещания Европейской Региональной Лабораторной специальной группы по особо опасным патогенам
Заглавие (англ.):
Report of the first meeting of the European Region Laboratory task force for high-threat pathogens
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Количество страниц:
24
Реферат (русс.):
Международные сети по лабораторному надзору, обеспечению готовности и ответным действиям представляют собой важный механизм усиления лабораторных служб, поскольку они могут служить как платформой для обмена информацией и экспертными знаниями, так и системой направления клинических образцов на первичное и подтверждающее тестирование. Из числа приоритетных стран Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения в Европейском регионе остается ряд стран, которые не участвуют в деятельности международных сетей по обеспечению лабораторной готовности и реагирования в связи с особо опасными патогенами (ООП), что рассматривается как серьезный пробел. Для его восполнения Европейское региональное бюро ВОЗ сформировало Европейскую региональную лабораторную специальную группу по особо опасным патогенам (Лабораторную специальную группу).

Настоящее совещание состоялось в г. Вена, Австрия 26 – 27 февраля 2020 г. и явилось первой официальной встречей членов и партнеров Лабораторной специальной группы. Совещание дало возможность представить информацию о глобальной и региональной ситуации с распространением вируса, вызывающего COVID-19, в том числе, о готовности лабораторных служб. Были представлены результаты деятельности Лабораторной специальной группы за первый год ее существования, а также итоги первых оценок национального потенциала лабораторных служб для работы с ООП. Обсуждалась деятельность функционирующих международных лабораторных сетей и Сотрудничающих центров ВОЗ (СЦ ВОЗ) по ООП, что способствовало налаживанию связей с этими сетями для достижения целей деятельности Лабораторной специальной группы. Кроме того, определены мероприятия для Лабораторной специальной группы, направленные на повышение готовности и наращивание национального потенциала для реагирования лабораторной службы на вспышки заболеваний, вызываемых ООП.
Cкачиваний с 08.10.2009:
238