Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2858 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4010

Из них:
на английском языке: 2597
на русском языке: 1413

Просмотров документов с 08.10.2009: 3762373

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2995143
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3833

Просмотров с 08.10.2009:
201
Год издания:
2022
Заглавие (русс.):
Обеспечение качества данных: модуль 3: оценка качества данных на местах: проверка данных и оценка системы
Заглавие (англ.):
Data quality assurance: module 3: site assessment of data quality: data verification and system assessment
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Место издания (англ.):
World Health Organization. Geneva
Язык текста:
  • английский (english)
Количество страниц:
80
Реферат (русс.):
В Глобальном отчете о медицинских данных по системам здравоохранения с использованием технического пакета SCORE подчеркивается, что повышение качества данных имеет важное значение для политики и планирования. Доступность данных не означает автоматического наличия качественных данных, необходимых для разработки политики, планирования и медицинского обслуживания пациентов. Качество данных является очень важной проблемой для медицинских учреждений, поскольку около 40% стран не представили четких доказательств того, что для опубликованных данных их медицинских учреждений были соблюдены процессы обеспечения качества.

Правильные решения основаны на достоверных данных, поэтому важно обеспечить хорошее качество данных. Информация, предоставляемая медицинскими учреждениями, является первичным источником данных для оценки деятельности сектора здравоохранения. Данные низкого качества по-разному влияют на различные уровни систем здравоохранения. Для поставщиков медицинских услуг: если информация о пациенте является неполной или непоследовательной, это может сказаться на оказании медицинской помощи. Для руководителей программ: данные низкого качества могут привести к неверным решениям, которые могут нанести ущерб общему ходу программы и, в конечном счете, здоровью населения. На уровне планирования: некачественные данные могут замедлить прогресс в достижении целей сектора здравоохранения и затруднить процессы ежегодного планирования, давая вводящие в заблуждение результаты. Кроме того, при выделении инвестиций в сектор здравоохранения некачественные данные могут привести к нецелевому использованию ресурсов.

Объем набора инструментов DQR заключается в предоставлении основы и структуры для поддержки регулярных, ежегодных или периодических проверок для оценки и улучшения данных, сообщаемых учреждением. Периодичность оценки зависит от направленности - для регулярной корректировки данных, либо для рассмотрения общих проблем качества данных, которые необходимо решать при подготовке ежегодных аналитических отчетов о состоянии здоровья, либо для более детального изучения в конкретной программе здоровья или болезни перед обзором программы.
Cкачиваний с 08.10.2009:
9