Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2850 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 3996

Из них:
на английском языке: 2587
на русском языке: 1409

Просмотров документов с 08.10.2009: 3722330

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2979718
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3543

Просмотров с 08.10.2009:
357
Год издания:
2021
Заглавие (русс.):
Механизм управления рисками для здоровья населения при чрезвычайных ситуациях и бедствиях
Заглавие (англ.):
Health Emergency and Disaster Risk Management Framework
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Место издания (англ.):
World Health Organization. Geneva
Язык текста:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Количество страниц:
33
Реферат (русс.):
Чрезвычайные ситуации и стихийные бедствия оказывают пагубное воздействие на здоровье людей. Слишком часто такие события влияют на процессы развития, порой отбрасывая их на десятилетия назад, и подрывают усилия по обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения и осуществление других программ развития страны. Они разбивают надежды детей и взрослых и разрушают социальную среду, в которой живут эти люди. Они способны создать непомерную нагрузку на системы здравоохранения и разрушить экономику финансирующих эти системы стран.

Настоящий Механизм управления рисками для здоровья населения при чрезвычайных ситуациях и бедствиях представляет собой инструмент по выработке незамедлительных мер для решения этой серьезной проблемы. Исключительно важными элементами механизма являются предотвращение чрезвычайных ситуаций и бедствий и обеспечение готовности к ним, равно как и принятие мер реагирования и ликвидация последствий для спасения жизни и защиты здоровья людей. Он предусматривает необходимость совместной работы, поскольку задачи по управлению рисками чрезвычайных ситуаций и бедствий нельзя возложить на один сектор или на одно учреждение. Он демонстрирует, как вся система здравоохранения может и должна внести основополагающий вклад во все эти усилия.

В описании Механизма также подчеркивается насущная необходимость усиления роли местных сообществ. Хотя чрезвычайные ситуации сказываются на всех людях без исключения, они непропорциональным образом затрагивают самые уязвимые категории населения. Центральное место в работе должно отводиться потребностям и правам беднейших людей, а также женщин, детей, людей с ограниченными возможностями, пожилых людей, мигрантов, беженцев, внутренне перемещенных лиц и людей с хроническими заболеваниями.
Cкачиваний с 08.10.2009:
252