Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2850 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 3996

Из них:
на английском языке: 2587
на русском языке: 1409

Просмотров документов с 08.10.2009: 3721253

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2979477
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 2654

Просмотров с 08.10.2009:
2274
Год издания:
2013
Заглавие (русс.):
Этические вопросы при изучении безопасности пациентов: интерпретация существующих рекомендаций
Заглавие (англ.):
Ethical issues in patient safety research: interpreting existing guidance
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Место издания (англ.):
World Health Organization. Geneva
Язык текста:
  • английский (english)
Количество страниц:
41
Реферат (русс.):
Исследования, в которых участвуют люди, должны проводиться таким образом, чтобы уважать достоинство, безопасность и права участников исследования. На протяжении десятилетий этот принцип являлся основой приемлемых с точки зрения этики клинических и эпидемиологических исследований. Исследовательские группы во всем мире все чаще признают необходимость внешнего надзора для контроля выполнения рекомендаций по этике; с этой целью были созданы независимые этические комитеты. В то же время, проведенные научные работы и международные рекомендации обеспечили философскую и операционную основу для этического поведения при проведении исследований и создания соответствующей гарантий.
Настоящий доклад, подготовленный как ответ на запрос лиц, изучающих безопасность пациентов, и этических комитетов, дает рекомендации, как интерпретировать существующие руководства по этике исследований в контексте безопасности пациентов. Данный отчет, подготовленный экспертами Программы ВОЗ безопасности пациентов и Секретариатом Комитета ВОЗ по этике, основан на исследованиях международной группы экспертов по этике и дополнен исследованиями внутренних и внешних экспертов, а также специалистов по безопасности пациентов из разных стран мира. Данный документ является первой редакцией руководства, которое в дальнейшем будет пересмотрено и дополнено и будет включать новые научные обоснования в области безопасности пациентов.
Cкачиваний с 08.10.2009:
443