Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2850 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 3996

Из них:
на английском языке: 2587
на русском языке: 1409

Просмотров документов с 08.10.2009: 3722372

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2979749
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3338

Просмотров с 08.10.2009:
601
Год издания:
2020
Заглавие (русс.):
Заключительный отчет о Региональной консультации по вопросу осуществления Европейского плана действий по сокращению вредного употребления алкоголя (‎2012−2020 гг.)‎. Прага, Чешская Республика, 30 сентября – 1 октября 2019 г.
Заглавие (англ.):
Final report on the Regional consultation on the implementation of the WHO European Action Plan to reduce the harmful use of alcohol (‎2012 – 2020)‎: Prague, Czech Republic, 30 September – 1 October 2019
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Количество страниц:
23
Реферат (русс.):
Вредное употребление алкоголя относится к ведущим факторам риска неудовлетворительного здоровья и смертности в Европейском регионе ВОЗ: на его долю в 2016 г. пришлось около одного миллиона случаев смерти. И через восемь лет после принятия "Европейского плана действий ВОЗ по сокращению вредного употребления алкоголя, 2012−2020 гг." в Европейском регионе по-прежнему самый высокий в мире уровень потребления алкоголя на душу населения и распространенности вреда, связанного с алкоголем.

Проведенные в начале 2019 г. региональные консультации с государствами-членами и гражданским обществом показали необходимость усиления деятельности по реализации Европейского плана действий. С этой целью был разработан "Нулевой проект Дорожной карты практических шагов по усилению мер, необходимых для осуществления Европейского плана действий по сокращению вредного употребления алкоголя", который охватывает четыре приоритетных направления действий. В настоящем отчете кратко описывается еще одна региональная консультация по осуществлению Европейского плана действий и по проекту дорожной карты. В этой консультации, которая проходила в Праге, Чешская Республика, 30 сентября – 1 октября 2019 г., принимали участие представители 33-х государств-членов.

Консультация продемонстрировала разнообразие ситуаций в Регионе, когда между странами существуют большие различия в стадиях осуществления стратегий по сокращению вредного употребления алкоголя, и выявила многие общие проблемы и трудности. Участники одобрили проект дорожной карты как содержащий весьма полезные рекомендации о том, как активизировать работу по осуществлению Плана в ключевых областях. Была подтверждена важность четырех предложенных приоритетов в его осуществлении (ценовая политика, доступность, маркетинг и информация о вреде для здоровья) и было предложено включить еще два приоритета (меры на уровне служб здравоохранения и работа с населением). Кроме того, были предложены и другие рекомендации о том, какие действия нужно предпринимать в дальнейшем, чтобы усилить работу в государствах-членах по сокращению вредного употребления алкоголя и защитить людей и все общество от вреда, связанного с алкоголем.
Cкачиваний с 08.10.2009:
364