Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2850 from 117 categories

Electronic versions of documents: 3996

from them
in English: 2587
in Russian: 1409

Hits since 08.10.2009: 3723337

Downloads since 08.10.2009: 2980179
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 3131

Hits since 08.10.2009:
693
Year of the publishing:
2012
Title (rus.):
Национальный профиль системы гигиены труда в Финляндии
Title (eng.):
National profile of occupational health system in Finland
Place of the publication (rus.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Place of the publication (eng.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Language of the text:
  • английский (english)
Number of pages:
68
Abstracts (rus.):
Национальный профиль системы гигиены труда является важным инструментом для разработки политики и программ в соответствии с Глобальным планом действий ВОЗ по охране здоровья работников и Конвенцией Международной организации труда о содействии безопасности условий труда. В документе рассмотрена охрана здоровья работающего населения в Финляндии на современном этапе. Особое внимание уделено национальной политике в этой области, приоритетам действий, целям и задачам, реализации политических решений, человеческим и финансовым ресурсам для защиты и укрепления здоровья работников.

Помимо статистических данных о несчастных случаях на производстве, профессиональных заболеваниях и проблемах со здоровьем, связанных с условиями труда, в документе описываются подходы в области профилактики и компенсаций нарушений при неинфекционных заболеваниях, возникающих в результате воздействия нездоровой производственной среды на человека (сердечно-сосудистые нарушения, психические расстройства и нарушения опорно-двигательного аппарата). Представлены приоритеты развития системы гигиены труда в Финляндии, разработанные на основе оценки экспертов. Проанализированы достижения и недостатки этой системы, а также перспективные возможности и угрозы.

В документ включен список предварительных мер по обеспечению минимального уровня безопасности труда, рассмотрена соответствующая инфраструктура здравоохранения. В приложении приводится краткое описание развития системы гигиены труда в Финляндии, а также текущая деятельность по осуществлению Глобального плана действий ВОЗ по охране здоровья работников в Финляндии. Сведения о системе гигиены труда Финляндии, представленные в данном документе, могут служить для лиц, формирующих политику, и их советников в странах-членах ВОЗ современным руководящим материалом по правильной организации контроля над здоровьем работающих для решения задач XXI века.
Downloads since 08.10.2009:
419