Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2850 from 117 categories

Electronic versions of documents: 3996

from them
in English: 2587
in Russian: 1409

Hits since 08.10.2009: 3721486

Downloads since 08.10.2009: 2979542
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 2932

Hits since 08.10.2009:
1635
Year of the publishing:
2021
Title (rus.):
Рекомендации ВОЗ по уходу в интранатальный период для формирования положительного опыта родов
Title (eng.):
WHO recommendations: intrapartum care for a positive childbirth experience
Place of the publication (rus.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Place of the publication (eng.):
World Health Organization. Geneva
Language of the text:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Number of pages:
248
Abstracts (rus.):
Несмотря на многолетние дискуссии и исследования, до настоящего момента не существует общепринятой универсальной или стандартизированной концепции «нормальных родов». В последние 20 лет наблюдается значительное увеличение количества процедур, направленных на инициацию, ускорение, регулирование и мониторинг физиологического процесса родов или прерывание беременности, призванных улучшить прогноз для матери и ребенка.

Активное медицинское вмешательство оказывает негативное воздействие как на естественные детородные способности женского организма, так и на субъективный опыт рожениц. Более того, учащение вмешательств в родовую деятельность при отсутствии прямых показаний увеличивает разрыв в уровне оказания медицинской помощи пациенткам с разными материальными возможностями.

Это руководство представляет собой сводный набор новых и уже изданных рекомендаций по оказанию медицинской помощи во время родов и при рождении ребенка, которая должна оказываться всем беременным женщинам и их детям независимо от социально-экономических условий. Руководство способствует проведению ряда медицинских вмешательств в течение родов и при рождении ребенка, которые имеют решающее значение для обеспечения не только безопасности родов, но и формирования положительного опыта родов для женщины и ее семьи. В нем подчеркивается, что помощь, ориентированная на потребности женщин, может улучшить качество родовспоможения и ухода за новорожденными при помощи целостного подхода, основанного на соблюдении прав человека. Представляя новую модель ухода в интранатальный период на основе рекомендаций ВОЗ, которая может быть адаптирована к условиям конкретной страны, данное руководство помогает обеспечить существенную экономию средств за счет сокращения ненужных вмешательств при ведении родов и рождении ребенка.
Additional information (rus.):
Резюме на русском языке:
http://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/272449/WHO-RHR-18.12-rus.pdf
Downloads since 08.10.2009:
1511