Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 3392 from 117 categories

Electronic versions of documents: 4777

from them
in English: 3169
in Russian: 1608

Hits since 08.10.2009: 5403439

Downloads since 08.10.2009: 4155900
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 4567 New!

Hits since 08.10.2009:
3
Year of the publishing:
2025
Title (rus.):
Всемирный доклад о социальных детерминантах равенства в сфере здравоохранения
Title (eng.):
World report on social determinants of health equity
Place of the publication (rus.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Place of the publication (eng.):
World Health Organization. Geneva
Language of the text:
  • английский (english)
Number of pages:
248
Abstracts (rus.):
Сохраняются неприемлемые различия в продолжительности здоровой жизни людей в зависимости от места жительства, принадлежности к сообществу, уровня образования, расы и этнической принадлежности, дохода и богатства, пола и наличия инвалидности. Социальные детерминанты равенства в сфере здравоохранения — то есть условия, в которых люди рождаются, растут, живут, работают и стареют, а также доступ людей к власти, деньгам и ресурсам — оказывают мощное влияние на эти предотвратимые и несправедливые различия в состоянии здоровья.

В этом всеобъемлющем докладе Всемирной ассамблеи здравоохранения о социальных детерминантах равенства в сфере здравоохранения, подготовленном по запросу резолюции WHA74.16, рассматривается недостаточный прогресс в достижении целей Комиссии по социальным детерминантам здоровья в области обеспечения равенства в сфере здравоохранения, а также фокусируется внимание в контексте разработки и реализации программы действий на факторах, порождающих и воспроизводящих неравенство в сфере здравоохранения, и на проверенных политических мерах, которые могут быть приняты. Доклад включает 14 конкретных рекомендаций по действиям в рамках четырех направлений деятельности. Примеры из разных стран, представленные в отчете, демонстрируют действия и разнообразные стратегии по реализации рекомендаций отчета в различных контекстах.

Цель отчета — информировать глобальную, национальную и местную политику, закладывая основу для скоординированных действий и инвестиций в социальные детерминанты равенства в сфере здравоохранения. Отчет был разработан с учетом мнения научных и политических консультативных групп, статей и обзоров доказательств, подготовленных на заказ, а также с учетом обширного внутреннего вклада на всех трех уровнях ВОЗ и консультаций с государствами-членами через Исполнительный совет и Всемирную ассамблею здравоохранения.
Downloads since 08.10.2009:
2