Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2850 from 117 categories

Electronic versions of documents: 3996

from them
in English: 2587
in Russian: 1409

Hits since 08.10.2009: 3722262

Downloads since 08.10.2009: 2979693
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 2262

Hits since 08.10.2009:
1272
Year of the publishing:
2012
Title (rus.):
Сравнение деятельности систем здравоохранения как инструмент влияния на повестку дня в области политики, информационного обеспечения и научных исследований
Title (eng.):
Health system performance comparison. An agenda for policy, information and research
Authors (rus.):
Smith P.C., Papanicolas I.
Authors (eng.):
Smith P.C., Papanicolas I.
Place of the publication (rus.):
Европейское региональное бюро ВОЗ / Европейская Обсерватория по системам и политике здравоохранения
Place of the publication (eng.):
WHO Regional Office for Europe / European Observatory for Health Systems and Policies
Language of the text:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Number of pages:
55
Abstracts (rus.):
Международные сравнения показателей деятельности систем здравоохранения приобретают все большую популярность благодаря быстрому расширению доступности медико-санитарной информации и данных. Подобные сравнения стали одним из наиболее важных механизмов стимулирования реформы систем здравоохранения. Однако по мере того, как повышается необходимость в прозрачности и подотчетности в области здравоохранения, увеличивается и потребность в том, чтобы сравнения данных различных систем здравоохранения были точными и содержательными.

В этой своевременной и заслуживающей внимания книге предлагается серьезный обзор последних тенденций в проведении сравнений показателей деятельности систем здравоохранения. В ней кратко описаны предпринимаемые в настоящее время усилия по сравнению систем здравоохранения, а также определяются и рассматриваются практические и концептуальные трудности, связанные с этой деятельностью. В книге обсуждаются проблемы, связанные с данными и методологией, а также более широкие вопросы, например взаимодействие между научными данными и практикой.

В ней обозначены приоритеты для будущей работы в области сравнения результатов деятельности, а именно – развитие источников данных, разработка инструментов измерения и методологии анализа, а также оценка фактических данных о результатах деятельности. Книга завершается изложением основных уроков и будущих приоритетов и представляет собой богатый источник материала для лиц, ответственных за разработку политики, их советников-аналитиков, международных агентств, ученых и студентов, изучающих системы здравоохранения.
Downloads since 08.10.2009:
1529