Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2850 from 117 categories

Electronic versions of documents: 3996

from them
in English: 2587
in Russian: 1409

Hits since 08.10.2009: 3721186

Downloads since 08.10.2009: 2979458
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 3009

Hits since 08.10.2009:
907
Year of the publishing:
2017
Title (rus.):
Медсестринское и акушерское дело в истории Всемирной организации здравоохранения - 1948-2017
Title (eng.):
Nursing and Midwifery in the History of the World Health Organization - 1948–2017
Place of the publication (rus.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Place of the publication (eng.):
World Health Organization. Geneva
Language of the text:
  • английский (english)
Number of pages:
102
Abstracts (rus.):
Каждая страна должна иметь компетентные, мотивированные, правильно распределенные медицинские кадры. Медицинские работники составляют основу сильной системы здравоохранения, которая необходима для обеспечения всеобщего охвата населения медицинскими услугами. Эти люди поддерживают безопасность в мире, улучшают здоровье и защищают уязвимые группы населения.
Медсестры и акушерки являются незаметными героями здравоохранения, они составляют основу первичной медицинской помощи. Медсестры и акушерки по численности составляют более половины кадрового состава работников здравоохранения и могут оказывать влияние на организационные мероприятия в сфере здравоохранения, а также методы оказания медико-санитарной помощи.
На протяжении многих лет медсестры и акушерки вносят свой большой вклад в решение глобальных задач здравоохранения, в частности, ликвидацию оспы и значительное сокращение материнской и детской смертности, которое произошло во многих странах. Однако медсестры и акушерки нуждаются в поддержке и признании.
В представленном отчете, посвященном истории медсестринского и акушерского дела во Всемирной организации здравоохранения, отмечается важная роль этих ключевых работников здравоохранения. Рассмотрен вклад, который они внесли в укрепление систем здравоохранения в мире. В отчете отмечено, что ВОЗ в течение нескольких десятилетий старается повысить авторитет медсестер и акушерок, показана важная роль,
которую эти работники будут играть для улучшения результатов в области здоровья и достижения Целей устойчивого развития.
Downloads since 08.10.2009:
199