Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2858 from 117 categories

Electronic versions of documents: 4010

from them
in English: 2597
in Russian: 1413

Hits since 08.10.2009: 3764150

Downloads since 08.10.2009: 2996135
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 2051

Hits since 08.10.2009:
2839
Year of the publishing:
2012
Title (rus.):
Неравенства в отношении экологических условий и здоровья Европе. Отчет о проведенной оценке
Title (eng.):
Environmental health inequalities in Europe. Assessment report
Place of the publication (rus.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Place of the publication (eng.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Language of the text:
  • английский (english)
Number of pages:
192
Abstracts (rus.):
Неравномерное распределение воздействия на людей экологических условий и, возможно, подверженность заболеваниям, обусловленным ими, в значительной степени связано с целым рядом социально-демографических детерминант. Вмешательства, направленные на сокращение подобных неравенств в отношении экологических условий и здоровья, должны основываться на оценке их масштабов и на определении групп населения, которые наиболее подвержены экологическим рискам или наиболее уязвимы перед ними. Однако имеющихся на сегодняшний день данных недостаточно.

Для восполнения этого пробела и действуя в соответствии с обязательствами, принятыми на Пятой министерской конференции по окружающей среде и охране здоровья, прошедшей в Парме, Италия, в 2010 г., Европейское региональное бюро ВОЗ провело базовую оценку масштаба неравенств в отношении экологических условий и здоровья в Европейском регионе на основе ключевого набора из 14 индикаторов неравенств.

Основные выводы указывают на то, что социально-экономические и демографические неравенства в подверженности риску присутствуют во всех странах, хотя и различаются между ними. В докладе делается анализ неравенств, связанных с жилищными условиями, травматизмом и окружающей средой, определяются пробелы в фактических данных, которые все еще необходимо восполнить, предлагаются приоритетные действия, которые необходимо предпринять как на субрегиональном, так и на национальном уровне, учитывая данные различия между странами.
Downloads since 08.10.2009:
644