Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2850 from 117 categories

Electronic versions of documents: 3996

from them
in English: 2587
in Russian: 1409

Hits since 08.10.2009: 3722718

Downloads since 08.10.2009: 2979949
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 2343

Hits since 08.10.2009:
1591
Year of the publishing:
2015
Title (rus.):
Оценка ведения хронических болезней в европейских системах здравоохранения: отчеты о ситуации в странах
Title (eng.):
Assessing chronic disease management in European health systems: country reports
Authors (rus.):
Под редакцией Ellen Nolte, Cécile Knai
Authors (eng.):
Edited by Ellen Nolte, Cécile Knai
Place of the publication (rus.):
Европейское региональное бюро ВОЗ / Европейская Обсерватория по системам и политике здравоохранения
Place of the publication (eng.):
WHO Regional Office for Europe / European Observatory for Health Systems and Policies
Language of the text:
  • английский (english)
Number of pages:
140
Abstracts (rus.):
Многие страны пытаются находить инновационные подходы к реформированию систем оказания услуг, которые могли бы предоставлять необходимую поддержку для людей с долгосрочными проблемами со здоровьем. Ключевое значение для совершенствования помощи при хронических состояниях имеют такие подходы, которые позволяют преодолевать границы между профессиями, поставщиками услуг и учреждениями, однако, как наглядно демонстрирует настоящее исследование, на практике страны прибегают к различным стратегиям разработки и осуществления этих подходов.

Авторы публикации систематическим образом анализируют опыт 12 стран Европейского региона, используя для этого четкий сравнительный подход и единую систему оценки, чтобы лучше понять различные контексты, в которых осуществляются новые подходы к оказанию помощи хроническим больным, и оценить эффективность таких инициатив.

В центре внимания – особенности новых моделей, которые часто применяются в различных отраслях и профессиях и преследуют различные цели. Для этого авторы анализируют подходы к оказанию поддержки для самостоятельного ведения болезней, системы оказания услуг и стратегии помощи в принятии решений, а также особенности финансирования, доступности и приемлемости услуг. Также немаловажно отметить, что исследование отражает трудности, с которыми сталкиваются в этих системах пациенты.

Данная книга дополняет собой опубликованное ранее исследование "Оценка ведения хронических больных в европейских системах здравоохранения". В ее основу легли выводы проекта DISMEVAL ("Разработка и подтверждение эффективности методов оценки ведения больных в европейских системах здравоохранения"), осуществляемого под руководством исследовательского института RAND Europe и финансируемого за счет средств Седьмой рамочной программы (FP7) Европейского союза (Соглашение № 223277).
Downloads since 08.10.2009:
821