Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2850 from 117 categories

Electronic versions of documents: 3996

from them
in English: 2587
in Russian: 1409

Hits since 08.10.2009: 3721256

Downloads since 08.10.2009: 2979477
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 2241

Hits since 08.10.2009:
1548
Year of the publishing:
2014
Title (rus.):
Мобильность кадров здравоохранения в условиях быстро изменяющейся Европы. Новая динамика, мобильный персонал и различные ответные действия
Title (eng.):
Health professional mobility in a changing Europe. New dynamics, mobile individuals and diverse responses
Place of the publication (rus.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Place of the publication (eng.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Language of the text:
  • английский (english)
Number of pages:
387
Abstracts (rus.):
Мобильность кадров здравоохранения в Европе стала насущной задачей для лиц, определяющих политику. Данная проблема быстро набирает обороты и стремительно развивается во всех направлениях в результате фундаментальных изменений, вызванных расширением Европейского Союза (ЕС), а также финансовым и экономическим кризисом.

Мобильность кадров вносит коррективы в численность медицинского персонала в странах и профессиональную несбалансированность в их распределении, что влияет на результаты деятельности системы здравоохранения. Фактор мобильности должен также учитываться, если страны составляют прогнозы и планируют свои потребности в трудовых ресурсах. Для этой цели, им необходима ясность в понимании тенденций мобильности и структуры мобильной рабочей силы, а также эффективные меры для удержания внутренних кадров и интеграции медицинских работников, получивших образование за рубежом. Мобильность кадров здравоохранения остается нерешенным вопросом в повестке дня Европы, именно в период, когда последствия финансового кризиса продолжают оказывать воздействие на европейские кадровые ресурсы здравоохранения и характеристики их мобильности.

Эта книга, вторая публикация проекта PROMeTHEUS, представляет в новом свете вопрос мобильности кадров здравоохранения в условиях быстро изменяющейся Европы. Ей предшествовал том, посвященный анализу примеров из практики стран. Четырнадцать тематических глав второго тома объединены в три части:
- меняющаяся динамика мобильности кадров здравоохранения;
- мобильный персонал;
- ответные действия в области политики в условиях быстро изменяющейся Европы.

Данная книга не ограничивается анализом ситуации и представляет практические инструменты, такие как критерии оценки для методологии учета, типологию мобильных кадров, качественные инструменты для изучения мотивации сотрудников и набор конкретных ответных мер в области политики на уровне ЕС, на национальном и организационном уровне, включая двусторонние соглашения, кодексы и ответные меры в сфере труда.
Downloads since 08.10.2009:
2641