Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2841 from 117 categories

Electronic versions of documents: 3977

from them
in English: 2573
in Russian: 1404

Hits since 08.10.2009: 3714935

Downloads since 08.10.2009: 2976556
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 2356

Hits since 08.10.2009:
1373
Year of the publishing:
2015
Title (rus.):
Методическое пособие для оценки информационных систем и разработки и укрепления стратегий информации здравоохранения
Title (eng.):
Support tool to assess health information systems and develop and strengthen health information strategies
Place of the publication (rus.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Place of the publication (eng.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Language of the text:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Number of pages:
104
Abstracts (rus.):
Качественная информация здравоохранения помогает процессу формирования политики в области общественного здравоохранения. В ходе совещания в декабре 2013 г. Постоянный комитет Регионального комитета предложил Региональному бюро ВОЗ разработать практическое пособие, призванное поддержать государства-члены в процессе создания и совершенствования их национальных информационных систем здравоохранения посредством разработки национальных стратегий информации здравоохранения. Это поможет странам в процессе реализации европейской политики здравоохранения Здоровье-2020. Наличие качественной информации здравоохранения, обеспечиваемое надежными информационными системами здравоохранения, способно помочь государствам-членам определить направления действий для решения приоритетных задач политики Здоровье-2020 и оценить эффективность мер политики и вмешательств, реализуемых в контексте политики Здоровье-2020.

Данное методическое пособие основывается на имеющихся методологических инструментах, разработанных созданной ВОЗ Сетью измерения показателей здоровья. Данное пособие охватывает все этапы процесса разработки стратегии информации здравоохранения – от анализа нынешнего состояния информационных систем здравоохранения и непосредственной разработки стратегии до ее реализации и оценки. Более того, в нем рассмотрены все различные элементы информационных систем здравоохранения, такие как стратегическое руководство, базы данных и ресурсы. Это позволит гибко применять данное пособие: государства-члены могут либо использовать его в полном объеме, либо выбирать конкретные этапы или элементы, требующие особого внимания или имеющие приоритетное значение в условиях их стран. Это методическое пособие разработано таким образом, чтобы его можно было приспособить к различным ситуациям в области развития информационных систем здравоохранения и подготовки соответствующих стратегий в странах Европейского региона ВОЗ.
Downloads since 08.10.2009:
1324