Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2850 from 117 categories

Electronic versions of documents: 3996

from them
in English: 2587
in Russian: 1409

Hits since 08.10.2009: 3722006

Downloads since 08.10.2009: 2979645
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 3651

Hits since 08.10.2009:
227
Year of the publishing:
2022
Title (rus.):
Отслеживание контактов и карантин в условиях распространения варианта вируса SARS-CoV-2 «омикрон». Временные рекомендации 17 февраля 2022 г.
Title (eng.):
Contact tracing and quarantine in the context of the Omicron SARS-CoV-2 variant: interim guidance, 17 February 2022
Place of the publication (rus.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Place of the publication (eng.):
Contact tracing and quarantine in the context of the Omicron SARS-CoV-2 variant: interim guidance, 17 February 2022
Language of the text:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Number of pages:
11
Abstracts (rus.):
В этом документе содержатся обновленные рекомендации в отношении отслеживания контактов и карантина контактных лиц в условиях активной циркуляции вируса SARS-CoV-2 и, в частности, варианта «омикрон», вызывающего обеспокоенность, который в настоящее время широко циркулирует и провоцирует возникновение перегрузки систем здравоохранения во всем мире.
ВОЗ продолжает рекомендовать странам применение прикладного подхода, основанного на оценке рисков, при внесении любых изменений в существующие меры для отслеживания контактов и карантинные меры с учетом непрерывности важнейших общественных функций, а также рисков и преимуществ для общественного здравоохранения в связи с пандемией.
Любые перебои при отслеживании контактов или сокращение продолжительности карантина приведут к повышенному риску дальнейшей передачи инфекции, в связи с чем необходимо обеспечивать баланс между потенциалом систем здравоохранения, уровнем популяционного иммунитета и социально-экономическими приоритетами.
В ходе выявления и последующего наблюдения за контактными лицами необходимо по-прежнему уделять приоритетное внимание контактным лицам из групп, затронутых наивысшим риском заражения или распространения вируса, лицам, затронутым наивысшим риском развития тяжелой формы заболевания, а также работникам здравоохранения.
Downloads since 08.10.2009:
188