Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2850 from 117 categories

Electronic versions of documents: 3996

from them
in English: 2587
in Russian: 1409

Hits since 08.10.2009: 3722538

Downloads since 08.10.2009: 2979868
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 3383

Hits since 08.10.2009:
406
Year of the publishing:
2020
Title (rus.):
Роль иммунохимических экспресс-тестов для определения антигенов в диагностике инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2: Временные рекомендации, 11 сентября 2020 г.
Title (eng.):
Antigen-detection in the diagnosis of SARS-CoV-2 infection using rapid immunoassays: interim guidance, 11 September 2020
Place of the publication (rus.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Place of the publication (eng.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Language of the text:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Number of pages:
12
Abstracts (rus.):
В целях выявления вируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание COVID-19, в лабораторной диагностике с момента начала пандемии применяют методы амплификации нуклеиновых кислот (МАНК), например полимеразную цепную реакцию с обратной транскрипцией в режиме реального времени (ОТ-ПЦР-РВ). Доступ к этим видам тестирования во многих странах затруднен. В настоящее время ведется поиск новых диагностических тестов для определения антигенов, которые специфичны для вируса SARS-CoV-2, характеризующихся более высокой надежностью, меньшей стоимостью и большей скоростью выполнения. Диагностические тесты для определения антигенов позволяют непосредственно выявлять в секрете дыхательных путей белки вируса SARS-CoV-2, синтезирующиеся в ходе репликации, и выпускаются как для лабораторного использования, так и для применения по месту оказания помощи, в виде так называемых диагностических экспресс-тестов. В настоящее время в сфере создания диагностических средств наблюдается высокая активность: порядка ста компаний заняты разработкой или производством экспресс-тестов для определения антигенов вируса SARS-CoV-2.

В этом документе представлены рекомендации, касающиеся возможного применения диагностических экспресс-тестов для определения антигенов (АГ-ДЭТ) в целях диагностики COVID-19, а также тщательного выбора теста. В части информации, касающейся АГ-ДЭТ, настоящий документ является обновлением рекомендаций, представленных в научной справке ВОЗ «Рекомендации по использованию иммунодиагностических тестов на COVID-19 по месту лечения» от 8 апреля 2020 г. По мере появления новых фактических сведений в рекомендации, касающиеся использования АГ-ДЭТ, будут регулярно вноситься изменения.
Downloads since 08.10.2009:
285